Матиос отметил высокий уровень самоубийств в украинской армии

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, что в украинской армии сейчас высокий уровень самоубийств. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«О печальной лжи относительно суицидов в армии начальника управления морально-психологического обеспечения МОУ (Олега) Грунтковского (лучше бы молчал). За два месяца текущего года по два суицида в неделю (16 погибших от суицида) — эти скупые данные Единого реестра досудебных расследований беспристрастны… Горе и слезы родителей», — пишет Матиос.

Согласно информации главного военного прокурора, большинство самоубийц в армии в целом — совсем молодые люди 1995-1998 годов рождения.

«Вот такая ужасная правда, и данные о самоубийцах не является и не могут быть тайными», — отметил он.

Матиос заверяет, что в последнее время именно военная прокуратура остро ставит вопрос о крайней необходимости своевременного выявления посттравматического синдрома (ПТРС) и предотвращения случаев самоубийств среди бывших и действующих участников АТО.

«Только по данным ЕРДР из почти 313 тысяч участников АТО 518 человек совершили самоубийства. Сколько ими совершено в гражданской жизни преступлений на почве ПТРС — не публикует никто. Прохождение участниками АТО психологической реабилитации является обязательным, однако в 2017 году уровень их обеспечения такой услугой со стороны государства составил всего 0,1% от общего количества», — резюмировал Матиос.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: