Раде не хватило голосов для запрета русского языка во внешней рекламе

Верховная Рада не приняла три законопроекта, предлагающие усовершенствовать законодательное урегулирование в сфере внешней рекламы (№№ 2702, 2702-1, 2702-д). Об этом пишет «Интерфакс-Украина».

Данные законопроекты парламентом рассматривались сегодня утром, 1 марта, по полной процедуре.

При этом, когда начали голосовать, то ни одному из законопроектов не хватило необходимого количества голосов (для позитивного решения необходимо как минимум 226 голосов).

Законопроект №2702-д (подготовленный профильным комитетом) оглашала руководитель комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар.

«В сфере внешней рекламы необходимо наводить порядок. Все соглашаются, что сегодня в этой сфере, кроме коррупции, просто банальный бардак. В городах, особенно больших, вы видите вакханалию разных конструкций внешней рекламы, и никто не знает, кто за нее отвечает», — заявила Сюмар.

Она отметила, что законопроектом предусмотрено, что операторы внешней рекламы – субъекты предпринимательской деятельности – определяются на открытых конкурсах.

Законопроект также предусматривает введение электронных реестров объектов внешней рекламы, а также предлагает упорядочить систему монтажа внешней рекламы, потому что сегодня очень много конструкций находится в аварийном состоянии.

Напомним, что т.н. «депутаты» фейкового «Народного Совета» самопровозглашенной «ЛНР» приняли изменения в «закон» псевдореспублики «О рекламе».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: