Выплата пенсии ВПЛ: Верховный суд рассмотрит иск переселенки как образцовое дело

Верховный суд Украины рассмотрит иск переселенки к Пенсионному фонду Украины (ПФУ) о восстановлении ей выплаты пенсии, как образцовое административное дело. Об этом сообщается на странице Верховного cуда в Facebook. Новость передает ресурс «Донецкие новости».

Издание пишет, что целесообразность рассмотрения этого дела как образцового обоснованно тем, что на 7 февраля 2018 года в производстве Донецкого окружного административного суда находится 226 типовых дел этой категории. Суд пришел к выводу, что рассмотрение этого дела как образцового позволит быстрее рассматривать указанную категорию типовых дел. В свою очередь, ответчик сможет решать такие споры во внесудебном порядке.

Как известно из дела, истица является пенсионером и получает пенсию по возрасту. В связи с проведением боевых действий и антитеррористической операции в ее населенном пункте она вынуждена была покинуть свое постоянное место жительства и переехать в Бахмутский район Донецкой области, где встала на учет как внутренне перемещенное лицо (ВПЛ). Однако ответчик с 1 апреля 2017 года прекратил ей выплату пенсии на основаниях, по мнению истицы, не предусмотренных ст. 49 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Истица считает такие действия незаконными, поскольку они нарушают ее право на пенсионное обеспечение.

Согласно ч. 5 ст. 290 КАС Украины Верховный суд решает образцовые дела по правилам упрощенного искового производства с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.

Дело будет рассмотрено 29 марта.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: