«Все неофициально и дорого»: в «ДНР» признали нелегальные схемы дозвона с «Феникса» в Украину

В «ДНР» можно дозвониться с местного оператора мобильной связи «Феникс» в Украину, но это очень дорого и нелегально. Об этом в эфире одного из пророссийских телеканалов заявил гендиректор «республиканского» оператора связи «Феникс» Андрей Рудниченко.

«Я не могу вам рассказать, как это технически возможно, довольно сложная схема, но хотя бы такая работает. Тот тариф, который мы вынуждены выставлять абонентам – это безумно дорогой тариф, на сегодня это 10 руб./минута за звонок в Украину. Дешевле мы чисто технологически и финансово не можем, мы ее практически по той же цене покупаем, наценка менее 10% идет на этой услуге», – цитирует Рудниченко ресурс «Донецкие новости».

Руководитель «Феникса» признает, что у местного мобильного оператора никакого официального стыка с Украиной, поэтому звонки, которые идут, проходят слишком долгий путь до того, как «приземлятся» в Украине».

Напомним, с  11 января в «ДНР» и «ЛНР» пропала мобильная  связь «Vodafone Украина» из-за повреждения кабеля. В «ЛНР» связь вскоре восстановили. В «ДНР» сети украинского оператора нет до сих пор. Жители «республики» также испытывают большие проблемы с работой местного оператора «Феникс».