В Донецке за «шпионаж» задержали мирного жителя Юрия Шаповалова

Во временно неподконтрольном украинскому правительству Донецке представителями группировки «ДНР» «по подозрению в шпионаже» задержан мирный житель Юрий Шаповалов. Об этом пишут подконтрольные «ДНР» интернет-издания. 

«Уточняется, что с 2014 года по настоящее время подозреваемый вел аккаунт в социальной сети Twitter, размещал там информацию, способствующую дестабилизации общественно-политической обстановки в Республике, а также собранные данные о расположении военных объектов, передвижении техники и личного состава ВС ДНР. Кроме этого, получены данные о том, что в летний период 2015 года мужчина установил связь с представителями украинских спецслужб. После этого был завербован», — говорится в одном из сообщений.

В социальных сетях можно найти информацию о том, что Шаповалов был работником Донецкого ботанического сада, разводит кактусы. На странице «Клуб любителей кактусов «Ислайя». Донецк» в соцсети «ВКонтакте» можно найти фото, на которых запечатлен Шаповалов во время проведения различных выставок.

Кроме того, у Юрия Шаповалова есть страница в социальной сети «Твиттер», на которой он размещает новости о своих увлечениях и проведенных мероприятиях, связанных с изучением и разведением кактусов.

Шаповалов