Рубана подозревают в подготовке покушения на руководство Украины

Задержанного руководителя Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана подозревают в подготовке вооруженных нападений на высших должностных лиц государства. Об этом сообщают украинские СМИ.Отмечается, что Рубана также подозревают в подготовке террористического акта с применением оружия и совершением взрывов, которые могли представлять опасность для жизни и здоровья людей.

Кроме того, согласно тексту подозрения, Рубан планировал «с использованием минометов, гранатометов стрелкового оружия и взрывных устройств осуществить вооруженное нападение на жилье государственных деятелей, политических лидеров, в частности: Петра Порошенко, Арсена Авакова, Арсения Яценюка, Александра Турчинова и других с целью их убийства».

Как сообщает сайт «Новости Донбасса», в подозрении отмечается, что Рубан планировал во время нахождения президента Украины, руководителей силовых структур на заседании Верховной Рады осуществить обстрел зданий парламента, администрации президента и жилых домов, находящихся в правительственном квартале столицы.

Издание отмечает, что согласно зачитанному подозрению, Рубан решил совершить теракт, чтобы дестабилизировать внутреннюю обстановку в стране, создать международный имидж Украины как государства, где фактически отсутствует государственная власть. Также сторона обвинения Рубана считает, что теракт должен был создать условия, при которых силы, привлеченные к проведению антитеррористической операции, были бы перемещены с востока Украины в Киев, что «даст возможность Российской Федерации начать полномасштабное наступление и ввести на территорию Украины под видом вооруженных «миротворческих сил» подразделения Вооруженных сил РФ и незаконные вооруженные формирования террористических организаций «ДНР» и «ЛНР», продолжить военную оккупацию Украины».