Незаконные выборы президента РФ в Крыму: СБУ напоминает об ответственности

Служба безопасности Украины предупреждает граждан Украины об уголовной ответственности за участие в организации и содействии проведению незаконных выборов президента РФ на временно аннексированной территории Автономной Республики Крым.«По материалам уголовного производства установлено, что отдельные граждане Украины по предварительному сговору между собой осуществляют организацию на временно аннексированной территории Украины — Автономной Республике Крым — незаконных выборов президента РФ. Своими действиями они сознательно оказывают помощь Российской Федерации в проведении подрывной деятельности против Украины, направленной в ущерб государственному суверенитету и территориальной целостности нашей страны», — говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Отмечается, что уже сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 109, ч. 1 и ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины председателю так называемой Центральной избирательной комиссии на временно аннексированной территории Крыма в проведении незаконных выборов президента РФ на территории украинского полуострова.

«Продолжается досудебное следствие, которое устанавливает всех лиц, причастных к содействию псевдовыборов, организованных оккупационными властями», — говорится в сообщении.

СБУ призывает всех граждан Украины, проживающих во временно аннексированном Крыму, воздержаться от участия в незаконных выборах президента РФ.