«Доктора пришлют через 2 месяца, а пока не нужно болеть»: в больницах Крыма не хватает врачей

В оккупированном Крыму не хватает врачей.  Об этом периодически пишут местные СМИ. На нехватку медперсонала и заоблачные цены в клиниках постоянно жалуются жители полуострова.

В частности, сообщается, что около 900 докторов не хватает  государственным больницам и поликлиникам. Многие врачи, прибывшие в Крым,  идут работать в частные клиники либо вообще уходят из здравоохранения.

Критическая ситуация сложилась, в частности в Судаке, где местная администрация выселяет медиков из муниципального жилья. В результате в городе нет кардиолога, онколога, отопоринголога, эндокринолога и других специалистов.

«Если у вас сердечный приступ или заболевание, то вам, по большому счету, некому помочь. Кардиограмма сама ничего не покажет. Нужен врач для расшифровки», — сообщают местные жители. Они также пишут, что людям приходится ездить в клиники Симферополя и за обследование в стационаре платить по 6 тысяч рублей в сутки.

По словам крымчан, кардиолога в Судак обещают прислать через два месяца, а пока нужно потерпеть и не болеть.

В городе нет также и других специалистов. Онкобольным также приходится ездить в столицу полуострова по 10-20 раз и оставлять там большие деньги.

Жительница Крыма приводит в пример свою знакомую, которая оставила за очередное лечение в онкодиспансере Симферополя около 60 тысяч рублей.

КРЫМ врачи

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: