Торецк: глава «избирательной комиссии» на «референдуме» получила год условно

Дзержинский городской суд Донецкой области признал виновной экс-главу «участковой избирательной комиссии» Торецка (бывший Дзержинск) в организации так называемого «референдума», который состоялся 11 мая 2014 года. Об этом сказано в соответствующем приговоре суда от 6 марта.

В апреле-мае женщина согласилась стать главой «избирательной комиссии» в Торецке. «Участковая комиссия», которую возглавила обвиняемая, располагалась в здании местной детско-юношеской спортивной школы.

Отмечается, что женщина предоставляла разъяснения избирателям о проведении незаконного голосования, контролировала и координировала работу членов «участковой комиссии». Кроме того, обвиняемая организовала составление и подписание протоколов о результатах «референдума», как и ​их последующую передачу вместе с бюллетенями вооруженным людям, водящим в состав незаконной пророссийской группировки «ДНР».

В судебном заседании обвиняемая полностью признала собственную вину и заявила, что искренне раскаивается в содеянном. Женщину приговорили к пяти годам тюрьмы. Между тем, на основании ст. 75 УК Украины обвиняемую освободили от отбывания реального наказания, приговорив на один год условно.