Инцидент в Мариуполе: водитель пытался прорваться через блокпост, полицейский применил оружие (видео)

Сотрудник полиции применил оружие для задержания нарушителя, который совершил прорыв сквозь блокпост под Мариуполем. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области.

Отмечается, что на въезде в Мариуполь со стороны поселка Никольского в четверг около 15:30 полицейский стоп-контроль остановил для проверки грузовой автомобиль «Volvo».
Водитель грузовика отказался предоставить удостоверение и другие документы. Он ударил полицейского дверью, от чего тот упал, и продолжил движение в сторону Мариуполя.
«На предупредительный выстрел в воздух водитель не отреагировал. В связи с этим для остановки транспортного средства, согласно п. 7 ст. 46 Закона Украины «О Национальной полиции» сотрудник полиции был вынужден применить огнестрельное оружие, сделав несколько выстрелов по колесам», — говорится в сообщении.
Нарушитель задержан и дает показания. Им оказался 34-летний житель Мариуполя.
В отношении водителя открыто уголовное производство по ч.2 ст.345 «Умышленное причинение работнику правоохранительного органа или его близким родственникам побоев, легких или средней тяжести телесных повреждений в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы. Он задержан в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.
По факту применения огнестрельного оружия сотрудником полиции проводится служебная проверка.