С 1 апреля в «ЛНР» запретят ловить рыбу: список «разрешенных мест» и реакция местных жителей

Запрет на лов рыбы в водоемах на временно неподконтрольной украинскому правительству территории Луганской области вступает в силу с 1 апреля. Об этом пишут интернет-издания, подконтрольные группировке «ЛНР».

Отмечается, что так называемое «министерство природных ресурсов и экологической безопасности» «ЛНР» утвердило «перечень разрешенных мест любительского лова рыбы в водных объектах ЛНР на время весенне-летнего периода», а также установило «сроки запрета на добычу водных биоресурсов в период нереста рыбы».

Добыча водных биоресурсов в период нереста рыбы запрещена в реках и их корневых водах – с 1 апреля по 20 мая; в водохранилищах и прудах – с 1 апреля по 10 июня; в придаточных водоемах – с 1 апреля по 30 июня. Добыча раков запрещена с 1 апреля по 30 июня (во время воспроизводства); с 20 августа по 30 сентября (во время линек).

«В запрещенный весенне-летний нерестовый период разрешается осуществлять любительское рыболовство на специально определенных участках водоемов, не являющихся нерестовыми участками рыбы, или массового их сосредоточения, одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком или спиннингом (для блеснения) с берега, с обязательным соблюдением требований Правил любительского и спортивного рыболовства. В Луганске лов рыбы разрешен по левому и правому берегу реки Лугань от автомобильного моста возле парка имени 1 Мая до плотины поселка Малая Вергунка, а также по левому и правому берегу реки Ольховая в пределах города», — говорится в сообщении.

В соцсети прокомментировали такую информацию: «Смешно) на выделенном участке реки почти нет воды и дно убито слизью химического происхождения, ловите на здоровье ни одна рыба при этом не пострадает».

10