События дня: введет ли Украина латиницу, стихийные протесты в Кемерово и Ярмольник в «Чистилище»

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 27 марта.

Украина может перейти на латиницу наряду с применением кириллицы. Такое предложение вынес на обсуждение глава украинского МИДа Павел Климкин в рамках беседы с представителями стран Центральной Европы о роли Украины в региональном сообществе. В ходе мероприятия польский историк и журналист Земовит Щерек спросил, «почему бы в Украине не ввести наряду с кириллицей латиницу». «Наша цель — формирование украинской политической нации, поэтому должны работать на то, что нас объединяет, а не разъединяет. С другой стороны, почему бы не подискутировать?», — заявил Климкин. Он предложил украинцам ответить, что они думают по этому поводу.

При пожаре в торговом центре Кемерово погиб минимум 41 ребенок. Об этом сообщили в штабе, созданном родственниками погибших. В инициативной группе родственников также рассказали, что осмотрели морг с телами погибших. «Мы осмотрели тела, если судить по размерам, то там около 20 взрослых, остальные дети. Тела не прятали — мы осмотрели каждый кабинет, подвал, чердак, гаражи. Некоторые тела просто в коробках», — сказал один из членов инициативной группы на митинге в центре Кемерово. Официально имена погибших и их возраст не назывались. Опознание завершено только по 25 погибшим, для остальных требуется генетическая экспертиза. Кроме того, выяснилось, что весть о гибели в ТЦ «Зимняя вишня» жителя Донецка оказалась фейком. На данный момент в Кемерово проходит стихийный протест: люди хотят знать правду о трагедии и считают количество погибших, афишированными властями, заниженными.

02

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын впервые за 7 лет покинул территорию КНДР и направился в Пекин. Как стало известно, специальный поезд привез Ким Чен Ына в Пекин через северо-восточный китайский пограничный город Даньдун. Визит главы Северной Кореи связан с решением президента США Дональда Трампа провести с ним встречу. При этом не уточняется, как долго Ким Чен Ын пробудет в Пекине и с кем собирается увидеться.

Глава российского МИДа Сергей Лавров назвал высылку российских дипломатов из ряда стран мира «хамством» и пообещал дать ответ. «Ответим, не сомневайтесь, – отметил Лавров. – Потому что такое хамство сносить, конечно, никому не хочется. Не будем этого делать», — отметил Лавров. Тем временем власти Бельгии планирует сегодня принять решение о высылке российских дипломатов. Число сотрудников дипмиссии РФ, которых планируют выслать из страны, пока не называется. Накануне США, Украина, Канада, Австралия и иные страны ЕС объявили о высылке российских дипломатов из-за дела экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании.

Украинский журналист Роман Сущенко не признал обвинение в шпионаже. Об этом сообщил его адвокат Марк Фейгин. «После оглашения обвинительного заключения Сущенко не признал вину», — заявил Фейгин. Как сообщается, сегодня московский суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении украинца Романа Сущенко, которого в России обвиняют в шпионаже. Судебный процесс проходит в закрытом от слушателей режиме, так как в материалах дела содержится гриф «секретно». На данный момент суд объявил перерыв до завтра.

03

Более половины украинцев не поддерживают запрет российских фильмов в Украине. Как  свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, не поддерживают запрет отдельных российских фильмов и артистов 53% граждан Украины. Кроме того, 44% украинцев не поддерживают запрет российских телеканалов, поддерживают — 37%. В то же время 46% украинцев против запрета российских соцсетей, за — 30%. 53% не поддерживают запрета артистов и российских фильмов, поддерживают — 29%. Согласно опросу, 30% украинцев видят наступление на свободу слова, 33% считают, что в Украине много пророссийских СМИ, а 38% не имеют мнения по этому вопросу.

Украина возмущена присвоением аннексированному Крыму международного телефонного кода «+79». В связи с этим Министерство иностранных дел Украины направит ноту протеста в ООН, сообщила заместитель министра информационной политики Эмине Джапарова. В операционном бюллетене связи, согласно которому присваиваются коды определенным странам, указано, что за Крымом определен код «+79». При этом они определяют, что Международный союз электросвязи не признает оккупации, определяет статус Крыма как украинской территории, но все равно вместе с тем определяет код «+79» как принадлежащий Крыму и городу Севастополь. Позиция Украины — такие коды не могут быть в таких документах. Сейчас МИД готовит ноту соответствующему департамента. Мы надеемся, что эта нота все же выйдет в свет и будет передана в ООН», — сообщила Джапарова.

Польша уже грядущей осенью планирует начать сооружение забора на границе с Украиной и Беларусью. Как рассказал министр сельского хозяйства Польши Кшиштоф Юргель, такие меры будут приняты для того, чтобы предотвратить миграцию диких кабанов и распространение африканской чумы свиней. «Мы полагаем, что строительство забора против кабанов вдоль восточной границы Польши должно начаться в сентябре», – заявил Юргель на пресс-конференции по итогам встречи с еврокомиссаром по вопросам здоровья и безопасности пищевых продуктов Витянисом Андрюкайтисом. Ожидается, что строительство забора могут завершить в течение трех-четырех лет.

Известный российский актер Леонид Ярмольник попал в «Чистилище» украинского сайта «Миротворец». Причиной тому стало открытое оправдывание Ярмольником российской агрессии в Украине. Кроме ряда интервью, где Ярмольник приветствует действия российских оккупантов на украинском Донбассе и в Крыму, актер намерен незаконно посетить с гастролями аннексированный полуостров.

Украина опустилась в рейтинге мировых производителей стали. Украинские металлургические предприятия в феврале 2018 года выплавили 1,9 млн т стали, что на 11,2% больше, чем в феврале 2017 года. Об этом сообщает ассоциациия Worldsteel. В феврале этого года Украина упала на 12 место в рейтинге мировых производителей стали, пропустив вперед Италию и Иран. Индия вернула себе второе место, которое заняла в декабре, обойдя Японию. В январе-феврале этого года мировая выплавка стали увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4%, до 276,652 млн т. При этом в феврале стальное производство в мире возросло в годовом исчислении на 3,5%, до 131,791 млн т, тогда как к январю сократилось на 5,5%.

04 (1)

В Узбекистане три человека отравились токсичными испарениями в выгребной яме, доставая оттуда iPhone. Об этом сообщили в МЧС страны. Инцидент произошел в Папском районе Наманганской области. Местный житель, уронив в выгребную яму во дворе своего жилого дома iPhone, позвал для оказания помощи соседа, а сам спустился в выгребную яму, где и потерял сознание. За ним в яму спустились сосед и отец, которые тоже потеряли сознание. Двое мужчин погибли на месте, а отец владельца дома после оказания первой помощи отправлен в районную больницу, где умер, не приходя в себя.

 

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: