События дня: продление ареста Сущенко, Украина без угля и первенец певицы Джамалы

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 28 марта.

Украинскому журналисту Роману Сущенко, обвиняемому в России в шпионаже, продлили арест на полгода. Как сообщил его адвокат Марк Фейгин, Мосгорсуд продлил срок содержания под стражей в СИЗО Лефортово на время рассмотрения дела в суде еще на шесть месяцев. «Самое главное — это продление срока содержания под стражей. Продлили на шесть месяцев срок содержания под стражей на период процесса», — отметил Фейгин. По его словам, 27 марта на закрытом процессе сторона обвинения частично огласила письменные материалы дела. Также он добавил, что в деле будет всего два свидетеля обвинения. При этом Фейгин рассчитывает, что после полного оглашения приговора Сущенко обменяют. «Романа Сущенко обменяют, вернется еще в этом году, может, даже и летом, на это шансы очень велики. Переговоры идут. Сущенко вернется домой, у меня для этого есть все основания», — отметил Фейгин.

Из-за российской военной агрессии на Донбассе погибли 242 ребенка. Такую цифру озвучил президент Украины Петр Порошенко. «242 ребенка убиты российскими агрессорами начиная с 2014 года»,- отметил президент. Кроме того, по словам главы государства, большое количество детей погибли в Сирии, где Россия проводит военную операцию. Порошенко также вспомнил о трагедии, которая случилась 25 марта в Кемерово, где в результате пожара в торгово-развлекательном центре, только по официальным данным, погибли 64 человека, в том числе много детей. «Я хочу выразить самые искренние слова соболезнования родным, близким. Это очень несправедливо, когда дети уходят из жизни», — подчеркнул Порошенко. По его словам, абсолютно неприемлемо, когда дети с малых лет слышат звуки снарядов из Градов, научились различать виды оружия и как от него прятаться.

02

В Украине дорожают социальные продукты. По данным инфляционного барометра, капуста прибавила в цене 50,3%, свекла — 49,3%, свинина — 9,6%, макароны — 7,7%.Картофель и колбаса выросли в цене на 0,2% и 0,5% соответственно. Некоторые продукты снизили цену. Яйца и курятина подешевели на 2,3% и 1,8% соответственно. В тройку рекордсменов по ценовому спаду также вошла гречневая крупа (-1,3%). Ранее в Антимонопольном комитете заявляли, что цены выросли потому, что увеличились производственные затраты. В частности, траты на оплату труда, и стремительное восстановление потребительского спроса.

Украина и Израиль завершили переговоры по созданию Зоны свободной торговли. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман. «Это новые возможности для нашего экспорта и новый рынок для нашего бизнеса», — отметил он. Гройсман также добавил, что в 2017 году объем украинского экспорта в Израиль составил 781,2 млн долларов.

В Кемерово (РФ) спасатели обнаружили тела всех 64 погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя Вишня». Об этом заявил замглавы МЧС России Владлен Аксенов. «Всего погибло при этой чрезвычайно ситуации 64 человека. Других данных у нас нет. Всех людей мы знаем. Без вести пропавших нет»,- отметил Аксенов, добавив, что среди погибших — 41 ребенок. По данным Кемеровского департамента здравоохранения, в больницах остаются 14 пострадавших, среди них двое детей. Еще 65 человек, в том числе 25 детей, проходят амбулаторное лечение.

В Украине снизилась добыча угля. Об этом сообщили в Министерстве энергетики и угольной промышленности. Угледобывающие предприятия Украины за первые два месяца 2018 года сократили добычу угля на 27,6% (на 2,31 млн тонн) по сравнению с таким же периодом прошлого года – до 5,33 млн тонн. Добыча коксующегося угля сократилась на 6,6% (на 75,6 тыс. тонн) – до 1,066 млн тонн, энергетического – на 31,4% (на 1 млн 955,6 тыс. тонн), до 4 млн 268,6 тыс. тонн. В феврале добыча рядового угля сократилась на 27,8% (на 1 млн 30,4 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным месяцем 2017 года – до 2 млн 675,7 тыс. тонн. Без учета добычи угля расположенными на неподконтрольной территории шахтами «Свердловантрацит», «Ровенькиантрацит», «Комсомолец Донбасса» в январе-феврале 2017 года (1 млн 886,2 тыс. тонн), контроль над которыми был утрачен в марте-2017 года, добыча угля страной за два месяца сократилась на 2,6% (на 145 тыс. тонн).

03

Более тысячи украинцев задекларировали доход свыше 1 миллиона гривен. Об этом сообщается на официальном сайте Государственной фискальной службы. «Доходы в сумме свыше 1 млн гривен задекларированы 1061 гражданином, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таких граждан возросло более чем на 50%», — говорится в сообщении. Наибольшее количество граждан, которые задекларировали больше миллиона гривен доходов, учитывается в Киеве — 409 человек, или почти 40% от общего количества.

Специальный представитель США по Украине Курт Волкер намерен посетить украинский Донбасс. По его словам, визит намечен на апрель-май текущего года. «Я хочу посетить восточную часть страны, чтобы посмотреть зону конфликта с украинской стороны. Хочу встретиться с украинскими коллегами в Киеве, но до этого очень хотелось бы услышать ответ от России и понять, о чем мы можем говорить», — отметил Волкер. По его словам, важно уделять данному конфликту внимание, поскольку на Донбассе происходит горячая стадия военных действий. «Последние несколько недель было немного лучше, но сейчас снова напряжение увеличивается», — отметил спецпредставитель. Волкер также рассказал, что последний его контакт с россиянами относительно конфликта на Донбассе был в январе 2018 года, после этого представители России не выходили на связь.

Под Харьковом в селе Верхнее Соленое неизвестные похитили 4 мемориальных чугунных плиты. О пропаже в полицию заявил глава местного сельского совета. Как сообщает отдел коммуникаций Главного управления Национальной полиции в Харьковской области, на данный момент полицейские проводят ряд мероприятий по поиску лиц, причастных к инциденту. Сумма материального ущерба устанавливается.

04

Украинская популярная певица Джамала родила ребенка. Об этом счастливом событии она сообщила на своей Instagram-странице. Джамала сообщила, что у нее родился сын, также она назвала и имя первенца. «Our little prince. My best song ever. Эмир-Рахман Сеит-Бекир огълы Сулейманов», — сообщила Джамала. Как стало известно, сын у Джамалы родился вчера, 27 марта. Ранее певица отметила, что не намерена брать декретный отпуск и сразу же планирует вернуться к работе.

По материалам Korrespondent.net