Гуманитарная ситуация, новые КПВВ, безопасность: о чем говорили Хуг и Пасечник в Луганске

Замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг 27 марта провел первую встречу с главарем боевиков незаконной вооруженной пророссийской группировки «ЛНР» Леонидом Пасечником в неподконтрольном Украине Луганске, передает LIGA.net.

«Согласно мандату СММ ОБСЕ поручено содействовать налаживанию и проведению диалога. Учитывая это, Хуг впервые лично встретился с Леонидом Пасечником. Во время этой встречи Хуг поднял вопрос безопасности и свободы передвижения невооруженных гражданских наблюдателей СММ ОБСЕ», — говорится в сообщении.

По словам Хуга, в ОРЛО продолжаются запреты доступа к неконтролируемым участкам границы с Россией.

«С 1 января в этих районах СММ зафиксировала 46 случаев ограничения свободы передвижения своих патрулей. Также Хуг обратил внимание на недавние нападения на беспилотные летательные аппараты СММ ОБСЕ и напомнил, что минские договоренности предусматривают применение миссией технических средств, в том числе беспилотных летательных аппаратов», — сказано в тексте.

Кроме того, обсуждалась гуманитарная ситуация в регионе. Так, Хуг отметил «ужасные условия на контрольном пункте въезда-выезда в Станице Луганской». Замглавы СММ ОБСЕ напомнил, что это единственный контрольный пункт въезда — выезда, и сообщил, что Миссия настаивает на открытии новых КПВВ на Луганщине.