«Людей снова кинули»: на макеевской шахте долги по зарплате,»больничным» и масса вакансий

Сотрудники макеевской шахты «Щегловская-Глубокая», входящей в состав ПАО «Шахтоуправление «Донбасс», ввели в эксплуатацию новую лаву с запасом угля почти 500 тысяч тонн. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе «министерства угля и энергетики ДНР».

Для работы в новой горной выработке требуются порядка 200 рабочих. На шахте уже объявлен набор горнорабочих очистного забоя, проходчиков, крепильщиков и подземных горнорабочих.

Объявления о вакансиях на «Щегловской-Глубокой» неоднократно обсуждались в соцсетях. При этом люди писали, что анонсированные зарплаты в 10 — 15 тысяч рублей нереальны. Условия труда на шахте оставляют желать лучшего. Долги по зарплате еще за 6 месяцев 2017 года не выплачены.

Людям также не выплачивают «больничные». Один из шахтеров интересуется, когда ему оплатят лист по нетрудоспособности за ноябрь прошлого года. Он обращается к представителям «профкома» и спрашивает: «По какой причине людей кинули?»

Как оказалось, за ноябрь 2017 года шахта не в полном объеме заплатила единый страховой взнос, оформив отсрочку платежа. Обещают, что выплаты будут, при этом сроки пока неизвестны.

666666666666

Напомним, ранее мы сообщали, что с шахты «Щегловская Глубокая» массово увольняются рабочие из-за задержек заработной платы, «безразмерных смен», «скотского» отношения руководства.