Незаконно удерживаемый в Крыму украинский активист Владимир Балух две недели назад объявил голодовку

Незаконно осужденный в аннексированном РФ Крыму украинский активист Владимир Балух еще две недели назад объявил голодовку в знак протеста на объявленный ему приговор. Об этом сообщили в Крымской правозащитной группе и отметили, что за это время он сильно похудел и осунулся.

Адвокат, посетивший Балуха 30 марта, рассказал, что украинца перевели из одиночной камеры в другую, где его поместили под постоянное видеонаблюдение. В новой камере с Балухом находится еще один человек, которому сотрудники СИЗО приносят домашнюю еду.

«Украинский активист расценивает это как форму издевательства и попытку заставить его выйти из голодовки. И до начала голодовки к активисту в камеру приходили сотрудники СИЗО, которые пытались его отговорить от голодовки», — отмечается в сообщении правозащитной группы.

Напомним, что еще в конце прошлого года адвокат украинского активиста Владимира Балуха Ольга Динзе сообщила, что подконтрольный России Раздольненский райсуд аннексированного Крыма дал отказ по ходатайству на получение больничного направления для медобследования ее подзащитному.