«Гиви» вызвали в суд с того света засвидетельствовать свою смерть

Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области не имеет возможности закрыть уголовное производство по делу боевика «Гиви». Об этом рассказали в пресс-службе суда, давая комментарий по юридической коллизии, моментально подхваченной СМИ.

Для того, чтобы устранить спекуляции и предоставить объективную информацию суд сообщил следующее:

«Михаила Толстых, по прозвищу «Гиви», обвиняют в совершении террористического акта. Судебное заседание назначено на 9:00 ч. 5 апреля 2018 года. Есть информация о том, что «Гиви» считается погибшим лицом. Основанием для закрытия дела является смерть человека».

При этом, согласно законодательству Украины факт смерти подтверждается свидетельством о смерти, которое выдает орган ЗАГС.

Известно также, что в настоящее время ни прокурор, ни защитник не предоставили соответствующего свидетельства.

«Факт смерти может быть установлен также решением суда, но по заявлению заинтересованных лиц в гражданском судопроизводстве. Парадокс в том, что такое заявление об установлении факта смерти лица на временно оккупированной территории Украины может быть подано родственниками умершего», – разъяснили в суде.

«Таким образом, имеет место ситуация, когда Павлоградский суд не может закрыть уголовное производство, а потому в очередной раз назначает судебное разбирательство с вызовом обвиняемого, поскольку не имеет «официального» подтверждения смерти «Гиви», — написано в сообщении.

Напомним, что главарь группировки «ДНР» Александр Захарченко посетил могилу погибшего год назад при теракте боевика бандформирования «Сомали» Михаила Толстых также известного как «Гиви».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: