События дня: Россия против Авакова, военное укрепление стран Балтии и брачный компромисс Джоли и Питта

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 3 апреля.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Как сообщает пресс-служба российского ведомства, Аваков обвиняется в «воспрепятствовании свободному осуществлению российскими гражданами своих избирательных прав на выборах президента России». Как заявили в РФ, Аваков, действуя группой лиц по предварительному сговору, давал указания подчиненным сотрудникам полиции, обеспечивающим охрану и безопасность российских дипломатических учреждений в Киеве, Львове, Одессе и Харькове, не пропускать на избирательные участки граждан РФ, находившихся на территории Украины 18 марта 2018 года для участия в выборах президента. «В результате преступных действий Авакова и иных лиц были грубо нарушены законные права и интересы граждан, гарантированные конституцией РФ», – сказано в заявлении.

На Закарпатье продолжает распространяться вирус кори. Только за минувшую неделю в этом регионе заболели корью 94 человека, сообщает пресс-служба Закарпатского областного центра здоровья. «На прошлой неделе в области зарегистрировано 94 случаев кори, что на 20% меньше чем на предыдущей неделе (94 против 117 случаев). В структуре заболевших традиционно преобладали дети до 17 лет – 89% (84 случая), процент взрослых уменьшился с 26% до 11% (с 31 до 10 случаев)», — говорится в сообщении. По данным ведомства, против кори не имеют прививок 83% больных. «С начала года зарегистрировано 1646 случаев кори (130,8 на 100 тысяч населения), В т.ч. 1306 среди детей до 17 лет. Случаи кори регистрируются по всех административных территориях области», – подчеркнули врачи.

02

Российский Газпром приготовил $4,7 млрд для выплат украинскому НАК Нафтогаз. Как указано в отчетности российского монополиста, в балансе по статье «штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров» признан расход в 272,943 млрд рублей, или $4,74 млрд (по курсу на конец 2017 года), величина которого почти полностью соответствует решению арбитров. «Решение Стокгольмского арбитража сильнейшим образом повлияло на отчетность Газпрома за 2017 год по российским стандартам, приведя к сокращению чистой прибыли до символических 100 млрд рублей. В 2016 году прибыль головной компании была 411 млрд рублей. Рекордного показателя она достигала в 2011 году – 880 млрд рублей», — говорится в сообщении.

Президент РФ Владимир Путин назвал минувшие выборы в РФ «самыми прозрачными за всю историю России». Об этом он заявил во время встречи с главой российского Центризбиркома Эллой Памфиловой. «Как многие уже сказали, наверное, это были самые прозрачные, самые чистые выборы в истории нашей страны. В этом, безусловно, и ваша личная заслуга, и заслуга членов всех избирательных комиссий, которые работали на территории Российской Федерации», — отметил Путин. Памфилова поздравила Путина с «убедительной чистой победой» и вручила ему удостоверение главы государства на новый срок полномочий.

Страны Балтии, опасаясь возможной агрессии со стороны России, просят США усилить воздушную оборону на восточном фланге НАТО. Как стало известно, сегодня главы Литвы, Латвии и Эстонии посетят Белый дом, где попросят Дональда Трампа оказать им оборонную подмогу. Балтийские лидеры попросят Америку чаще направлять в их страны для учений комплексы противовоздушной обороны «Patriot». Они также хотят стать частью европейского противоракетного щита. «Я надеюсь, что Соединенные Штаты и другие союзники осознают, что воздушное пространство Балтийских государств должно быть лучше защищено. Важно, что американские войска находятся здесь на постоянной основе во всех странах Балтии», — заявила Грибаускайте перед началом визита.

«Укрзализниця» отложила очередное повышение тарифов. Как сообщает пресс-служба компании, соответствующий приказ Министерства инфраструктуры пока еще находится на рассмотрении в министерствах и ведомствах. Согласно консолидированному финансовому плану компании на 2018 год предусмотрена индексация тарифов на перевозку пассажиров во внутреннем сообщении в 2018 году с 1 апреля на 12% и с 1 октября на 12%, что в среднем за год составит 12,4%», – заявили в «Укрзализныце». Из-за несогласования тарифов «Укрзализныця» продолжает наращивать долги от пассажирских перевозок.

03

Украина не контролирует более 400 километров участка границы с Россией. Об этом сообщил глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал. «У нас 409 км неконтролируемой границы с Россией, остальные 1 300 км участка, что контролируется до стыка границы с Беларусью», — отметил он. По словам Цигикала, Госпогранслужба усиленно охраняет границу с начала конфликта в Донбассе. «И каждый день люди несут службу уже совсем по-другому: с оружием. А это уже совсем другие расчеты сил и средств, наращивания усилий и военной компоненты, в частности создание пограничных комендатур быстрого реагирования, боевых пограничных застав, в том числе и артиллерийских и минометных», — добавил он.

С начала боевых действий на Донбассе от подрывов погибли  2558 мирных жителей. Об этом сообщает Министерство обороны Украины. «Согласно информации, полученной от управления Верховного комиссара ООН по правам человека за период конфликта, с 14 апреля 2014 года по 15 августа 2017 года погибли не менее 2558 гражданских лиц, из них — 2416 взрослых и 242 детей», — сообщил начальник управления экологической безопасности и противоминной деятельности Максим Комиссаров. По данным спасателей, сегодня Украина является одной из наиболее загрязненной минами и взрывоопасными пережитками войны государств в мире. Наиболее сложная ситуация сложилась на востоке Украины, где взрывоопасные предметы приводят к гибели и травмированию людей.

Незаконно осужденного в аннексированном Крыму украинского активиста  Владимира Балуха после рассмотрения апелляционной жалобы избил конвой. Об этом сообщила его адвокат Ольга Динзе. Она отметила, что намерена подать жалобу по этому поводу. Также Динзе заявила, что администрация СИЗО отказалась дать Балуху воду, аргументировав это тем, что украинец объявил голодовку. Состояние Балуха, по словам адвоката, плохое, но не критическое.

Российский исполнитель шансона и авторской песни Сергей Трофимов, более известный, как Трофим, попал в базу сайта «Миротворец», пополнив соответствующий раздел «Чистилище». Музыканта обвиняют в сознательном нарушении границы Украины с целью проникновения в аннексированный Крым, участии в антиукраинских пропагандистских мероприятиях РФ, участии в попытках легализации аннексии АР Крым. По данным Миротворца, Трофим выступал в аннексированном Крыму. Он также оставил подпись в марте 2014 года в обращении деятелей культуры РФ в поддержку политики Путина в Украине и Крыму.

04

Голливудские актеры Бред Питт и Анджелина Джоли достигли компромисса и уже в ближайшее время подпишут документы о расторжении брака. Это большой шаг, что они смогли договориться. Сейчас у них достаточно хорошие отношения. Люди говорят о воссоединении, но этого никогда не произойдет», — сообщает источник. Анджелина Джоли согласилась дать возможность Брэду Питту видеться со своими шестью детьми. Документы должны быть поданы в суд в ближайшее время. Джоли подала на развод с супругом еще в сентябре 2016 года.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: