Порошенко: холодная война с РФ уже началась и продолжается довольно давно

Президент Украины Петр Порошенко не согласился с мнением ряда специалистов в разных отраслях о том, что мир стоит на пороге холодной войны. Во время Киевского форума по вопросам безопасности Порошенко отметил, что холодная война уже в самом разгаре.

«Хотел бы, дорогие мои, вас разочаровать. Она уже началась и продолжается довольно давно – холодная война в ее гибридной реакции кремлевского приготовления», – заявил президент.

Кроме того, он выступил за сохранение логики выполнения Минского процесса.

«Хоть Россия и выступает стороной в этом процессе, она постоянно оказывает сопротивление. Российская сторона не хочет мира и никогда не верила в него, не верила, что «Минск» может работать», – подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что международному сообществу важно понимать, что путь к имплементации Минских соглашений сейчас идет через развертывание миротворческой миссии ООН на Донбассе.

Также президент Украины Петр Порошенко заверил, что внесет в Верховную Раду законопроект об одностороннем прекращении действия отдельных положений договора о Дружбе, сотрудничестве и партерстве между Украиной и Россией.

Он утверждает, что отменят положения, несовместимые с национальными интересами Украины.

Напомним, что президент Петр Порошенко подписал Указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 марта 2018 года «О неотложных мерах по нейтрализации угроз национальной безопасности в сфере миграционной политики».