События дня: ракетный удар по Сирии, когда закончится АТО и проделки российского Газпрома

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 14 апреля.

Холодная война уже началась, однако, механизмы ее сдерживания уже не действуют. Об этом заявил Генсек ООН Антониу Гутерреш. По его словам, мир в данный момент переживает момент холодной войны. «Мы видим разнообразие линий раскола. Во-первых, это память о холодной войне. Но если быть точным, это больше чем просто память. Холодная война вернулась. Механизмы и меры предосторожности для сдерживания рисков эскалации, что существовали в прошлом, кажется, больше не имеются в наличии», — отметил генсек. При этом Гутерриш указал на опасность ситуации, складывающейся на Ближнем Востоке. «Ситуация на Ближнем Востоке — в хаосе, до такой степени, что она стала угрозой для международного мира и безопасности», — отметил он.

Антитеррористическая операция на Востоке Украине закончится 30 апреля. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. По его словам, это произойдет ранее, чем планировалось. «Я думаю, что не через месяц, формат операции должен измениться, раскрою тайну, 30 апреля, то есть через 17 дней», — отметил президент. По его словам, АТО будет переформатирована в Операцию объединенных сил. «Это кардинально меняет организацию управления военной структурой. Руководство переходит ВСУ, которые получают дополнительные полномочия относительно реагирования на агрессию», — добавил Порошенко.

02

Президент США Дональд Трамп приказал нанести ракетный удар по Сирии. Союзниками в этом намерены стать Франция и Великобритания. «Я приказал вооруженным силам США нанести высокоточные удары по объектам, связанным с потенциалом химического оружия сирийского диктатора Башара Асада. Совместная операция с вооруженными силами Франции и Великобритании началась, мы благодарим их», — заявил Трамп в телеобращении к нации. Украина поддержала ракетный удар по Сирии. Как сообщили в украинском МИДе, применение химического оружия кем-либо, в любом месте и при любых обстоятельствах является грубым нарушением международного права. «Обращает на себя также внимание целенаправленная поддержка преступлений Дамаска со стороны кремлевского режима, который своими действиями, в том числе в Совете Безопасности ООН, последовательно делает невозможным решение конфликта в Сирии в соответствии с уставом ООН», — говорится в обращении украинских дипломатов.

Народный депутат Украины Надежда Савченко, находящаяся под следствием, прервала голодовку. Об этом заявил ее адвокат Олег Соловей. По его словам, Савченко намерена прервать голодовку на три дня из-за проведения проверки на полиграфе. 3-15 апреля будет есть те продукты, которые разрешил в ее состоянии употреблять врач, а 16 апреля продолжит участие в допросе на полиграфе. Нардеп свое намерение подтвердила соответствующим заявлением. Соловей добавил, что допрос Савченко на полиграфе вчера длился около трех часов.

Донбасс продолжает быть потенциально опасной территорией, потому что там остаются солдаты РФ. Об этом заявил специальный представитель Госдепа США по делам Украины Курт Волкер. «Как я уже сказал ранее, единственным местом в Украине, где русскоязычные люди находятся под угрозой, это место, где есть российские солдаты. И сейчас есть новый риск», — отметил Волкер. Таким образом он прокомментировал обеспокоенность посольства США в Украине информацией СММ ОБСЕ о риске заражения Донбасса радиоактивными отходами.

03

Госдума РФ может на законодательном уровне запретить использование VPN-сервисов. Об этом сообщил заместитель председателя думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Владимир Крупенников. «Сейчас мы посмотрим, потребуется ли принятие дополнительных законодательных мер, чтобы исключить использование VPN, соответственно, будем думать, как это сделать», — отметил он. По словам Крупенникова, Роскомнадзор доселе еще не сталкивался с блокировкой такого масштаба.

Россия не желает выводить свои войска из Приднестровья. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. «Мы не допустим деградации статуса Приднестровья, где проживают наши соотечественники и сограждане, и не пойдем на сворачивание нашей миротворческой миссии», − сообщил Рогозин. Он отметил, что Россия находится в постоянном контакте с президентом, правительством и Верховным Советом Приднестровья. «Мы ищем и находим решение всех сложных проблем, которые создаются Кишинёвом и Западом для ужесточения блокады этой непризнанной Республики», − подчеркнул вице-премьер.

Российский «Газпром» систематически нарушает обязательства, ставя под угрозу транзит природного газа в страны Европы. Об этом сказал уполномоченный по работе с органами исполнительной власти «Нафтогаза» Вадим Гламаздин. «За весь 2017 год Газпром поддерживал контрактное давление всего 45 дней. А за весь 2018 год – больше 100 дней уже прошло – контрактное давление в сети было один день», – отметил он. Он рассказал, что в контракте на транзит между «Нафтогазом» и «Газпромом» четко прописано давление, которое российский поставщик должен поддерживать на входе в ГТС. «Если давление неправильное, систему сложнее балансировать, намного больше рисков увеличения всяких технологических потенциальных случаев и недопоставки транзитных объемов», – пояснил Гламаздин.

Из Украины с 1991 года было выдворено около 40000 иностранцев. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины. По данным ведомства, за это время было задержано около 150000 нелегальных мигрантов и отказано в пропуске почти 180000 потенциальным незаконным мигрантам. В ГПСУ отметили, что попытки мигрантов незаконно пересечь границу сократились за 2015-2017 года. В 2015 году зафиксировано 1807 таких лиц, в 2016 — 1040 человек, в 2017 — 886. «С 2008 года на границах со странами ЕС удалось сократить количество попыток нарушения границы незаконными мигрантами на 10% и в последующие годы фиксируется постоянный спад незаконной миграции. Так, в 2008 году за незаконное пересечение границы задержаны 3,4 тысячи мигрантов, а уже в 2016 — 1,04 тысячи», — говорится в сообщении.

04

Ученые назвали безопасную долю алкоголя, которую человек может выпить в течении недели без ущерба для здоровья. По данным ученых Британского фонда сердечных болезней, максимальная доза алкоголя, которую можно выпивать в неделю без последствий для здоровья, составляет 100 граммов чистого спирта (2,5 литра пива с крепостью 4 процента или 875 миллилитров вина с крепостью 13 процентов). Превышение этого лимита в два раза способствует сокращению продолжительности жизни, как минимум, на 1-2 года. Употребление более 350 граммов чистого спирта в неделю – на 4-5 лет, считают ученые.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: