События дня: выборы президента в Черногории, протесты в Венгрии и ситуация в Сирии

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 15 апреля.

Ситуация в Сирии не отразится на ситуации на Донбассе. Об этом заявил специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер. По его словам, ситуация в Сирии и на Донбассе – абсолютно разные вещи. «Волкер не считает, что Кремль готовит новое наступление на Донбассе в ближайшее время. «Русские уже 4 года поддерживают конфликт на востоке Украины — танками, минометами, пехотой, радиоэлектронным оружием — всем, что можно себе представить. Поэтому это вопрос постоянной ротации техники и людей. Я не думаю, что сейчас движения на российско-украинской границе заметно отличаются от того, что мы видели последние 3,5 года», — сказал он.

В аннексированном Крыму заключенного украинца Владимира Балуха постоянно избивают и пытаются психически сломать. Об этом заявил архиепископ Климент, общественный защитник Балуха. Его заявление опубликовал крымский активист Михаил Батрак. На украинца составляют административное нарушение за любой незначительный проступок. «Володю начинают мучить так называемым «несоблюдением режима»: за любой проступок, который он допускает в камере, на него составляют административное нарушение… За то, что он отказался раздеваться догола, его… отдубасили и составили акт об административном нарушении», — сказал Климент. Также он сообщил, что Балуха наказывают, если он прилег в камере или подошел к окну и задержался там больше, чем на 1-2 минуты. «Его психически пытаются сломать, привести к тому состоянию, чтобы он начал употреблять ту пищу, баланду, которую дают в этом СИЗО. Володя держится, настроение у него оптимистичное», — добавил Климент.

02

Точечный ракетный удар по Сирии является оправданным шагом. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. «Рассматриваем точечный удар международной коалиции против объектов военной химической инфраструктуры режима Асада как вынужденный, но оправданный шаг. Это справедливый ответ на факт совершения жестокого преступления против человечности — химической атаки в Думе 7 апреля, унесшей жизни десятков невинных людей», — сообщает пресс-служба главы государства. Он также отметил, что Украина призывает задействовать все возможные механизмы и инструменты ООН, в том числе Совет Безопасности, «для предупреждения подобных преступлений диктаторских режимов в будущем», — добавил президент Порошенко.

В Киеве минувшей ночью прозвучал мощный взрыв у здания Киевэнерго. Об этом сообщает Национальная полиция Украины. Как сообщается, в результате взрыва никто не пострадал. В здании вылетели двери, взрывной волной повредило окна и фасад. На место выехали следственно-оперативная группа и взрывотехники. По предварительным выводам взрывотехников, злоумышленник мог использовать гранату.

Во время поминальных дней общественный порядок в Украине будут обеспечивать 14 тысяч полицейских и военнослужащих Нацгвардии. Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой, сообщает пресс-служба полиции. «Правоохранители уже подготовились к обеспечению безопасности в поминальные дни, которые пройдут 15-17 апреля. Ожидается участие около 4 миллионов человек. Для охраны общественного порядка будет привлечено более 14 тысяч полицейских и одну тысячу гвардейцев», – сказал он.

Глава КНДР Ким Чен Ын выступил за укрепление отношений с Китаем и заявил о новом витке их развития. Об этом он заявил на встрече с главой Отдела международного сотрудничества ЦК Коммунистической партии Китая Сун Тао. «Верховный лидер заявил, что он будет решительно продвигать и развивать традиционно дружественные отношения КНДР с Китаем и выведет их на новую стадию развития», – говорится в сообщении.

03

В Венгрии десятки тысяч людей вышли на улицы Будапешта в знак протеста против переизбрания венгерского премьера Виктора Орбана на четвертый срок. Оппозиция требует внести изменения в избирательную систему: несмотря на то, что правящая коалиция набрала менее 50% голосов, она получила 134 из 199 мест в парламенте. Венгры также требуют отставки союзника Орбана, главного прокурора Петера Полта, которого обвиняют в покрывательстве коррупционеров, а также сокращения влияния правительства на местные СМИ, которые превратились в орудие государственной пропаганды. Протестующие подошли к зданию парламента, выкрикивая лозунги «Новые выборы», «Мы – большинство», «Виктатор». В конец митинга они исполнили гимны Венгрии и ЕС.

На неподконтрольных территориях Донецкой области фиксируются перебои с интернетом, также там отсутствует мобильная связь. Массовые сбои в работе сетей начались около 14:00 вчера. «В частности, о перебоях сообщают абоненты ряда крупных интернет-провайдеров – Matrix, Trinity, Don Apex и других», – говорится в сообщении сепаратистских СМИ. В «минсвязи ДНР» рассказали, что произошло повреждение оборудования магистрального оператора телекоммуникаций и сейчас ведутся ремонтные работы. Перебои с интернетом наблюдаются на всей территории так называемой «республики». «На данный момент ведутся работы по устранению технических неполадок», – заявили в «министерстве».

В Черногории сегодня, 15 апреля 2018 года, проходят выборы президента. Избирательные участки будут работать с 7:00 до 20:00 воскресенья. Около 540 тысяч граждан Черногории имеют право принять участие в выборах. Сегодняшнее голосование — третье с момента восстановления независимости Черногории в 2006 году. Согласно данным соцопросов, фаворитом нынешней президентской гонки считается 56-летний Мило Джуканович, который с перерывами правил страной 25 лет. Он шесть раз занимал пост премьер-министра и один раз его избирали президентом. Джуканович 27 лет подряд возглавляет правящую Демократическую партию социалистов. Возможно, Джукановича изберут президентом уже в ходе первого тура выборов, ведь остальные шесть кандидатов имеют незначительную поддержку избирателей.

04

В Египте режим чрезвычайного положения продлен еще на три месяца. Соответствующий указ издал президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси. Согласно документу, чрезвычайное положение в Египте предусматривает введение комендантского часа. Это необходимо силам безопасности для «принятия мер, необходимых для противодействия угрозам и финансированию терроризма и обеспечения о безопасности во всех частях страны». Режим чрезвычайного положения в Египте введен в апреле 2017 года после двух взрывов в храмах, в результате которых погибло более 40 человек. С того времени режим ЧП в Египте регулярно продлевают.

По материалам Korrespondent.net