События дня: Авдеевка без воды, Савченко у психиатра и Путин против интернета

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 20 апреля.

В Украине силами СБУ предотвращены более 400 попыток совершения террористических актов. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко. Россия ведет подрывную войну против Украины на всех фронтах. СБУ за 3,5 последних года предупредила более 400 попыток террористических атак в разных регионах Украины», — отметил он. По словам главы государства, значительная часть сепаратистов, планировавших подрывную деятельность, проходили подготовку в тренировочных лагерях на территории России.

Прифронтовая Авдеевка, что на Донетчине, в связи с остановкой ДФС осталась без воды. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий. Как стало известно, вода, поступавшая в краны жителей самотеком, закончилась, а запасов живительной влаги в городе осталось на четверо суток.  «По состоянию на утро 20.04 прекратилось поступление воды к потребителям Авдеевки, которая поступала самотеком после остановки ДФС. Предусмотрена подача воды из местного резервуара, запасов хватит на 4 дня. Международный комитет Красного креста  планирует подвоз 18 тонн питьевой воды для населения в ближайшее время», — говорится в сообщении.

02

В Украине в тюрьмах за минувший год умерли около 500 заключенных. Такие данные обнародовал на пресс-конференции замминистра юстиции Денис Чернышов. «Умерло более 500 человек в том году в местах содержания. В этом году количество умерших сократилось на 30 человек. Каждый случай отдельно рассматривается и расследуется. В некоторых случаях виноваты люди на местах, а в некоторых и МОЗ. По всем фактам мы проводим служебные проверки», – сказал он. Чернышов признал, что деньги на ремонты в СИЗО не выделяются. «У нас на этот год на капитальные ремонты не предусмотрены средства, поэтому мы занимаемся этими вопросами с благотворительными организациями и с благотворительными фондами. Министерство финансов на наши запросы не отвечает», – сообщил он. По словам Чернышова, в Лукьяновском СИЗО сейчас находятся 60 человек, которые невиновны и по факту, «не должны находиться там в таких условиях».

Европу и Украину может соединить узколколейная железная дорога во Львов. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко. Глава государства заявил, что планирует дать поручение по подготовке предложений о построении узкой железнодорожной колеи из Европы во Львов. В частности, указанный вопрос он будет обсуждать с главой Львовской облгосадминистрации Олегом Синюткой и руководством «Укрзализныци». «Я хочу и границу с Евросоюзом в плане железной дороги передвинуть и привести Европу во Львов. Это можно сделать, если будут обработаны проекты построения узкой колеи во Львов, чтобы туристы могли без пересадки ехать напрямую», — сказал Порошенко. По словам президента, строительство узкой колеи во Львов увеличит значение города как ж/д хаба и улучшит ситуацию с грузоперевозками.

Народный депутат Надежда Савченко посетила психиатра, где прошла тест на вменяемость. Об этом сообщила ее пресс-секретарь Татьяна Проторченко. «Надежду возили на экспертизу (адрес получили вечером накануне). Она, как всегда, несокрушимая», – сказала она. Как уточнил адвокат депутата Олег Соловей, это обязательная экспертиза на проверку состояния вменяемости. «Она проводится в любом уголовном производстве. Проверяется, отдавал ли человек отчет в совершаемых действиях», — сказал защитник. Он считает, что Савченко прошла экспертизу: «Хоть письменного заключения врача по этому поводу нет, – думаю, что прошла».  03

В России упал рейтинг главы государства Владимира Путина. Как свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), рейтинг доверия к президенту РФ Владимиру Путину через месяц после выборов снизился с 55,3% до рекордно низких за последние 5 лет 48,4%. Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров объяснил, что «снижение рейтинга после выборов является естественным процессом, поскольку большинство россиян аполитичны и включаются в политические темы только во время выборных кампаний или экстремальных событий». Вместе с тем, по словам Федорова, следует ожидать отыгрывания рейтинга Путина. «Чем больше Путина в СМИ, тем выше уровень доверия. То, что уровень доверия к Путину не снижается никогда ниже 45%, говорит о том, что беспокоиться не о чем. Впереди много информационных поводов, и рейтинг отыграет вверх», — сказал он.

В Украине доходы населения выросли на 2,3%. Об этом сообщили в Национальном банке Украины, обнародовав сегодня инфляционный отчет. Рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в I квартале 2018 года в годовом измерении составил 2,3%. Рост ВВП обусловлен вследствие дальнейшего роста доходов населения, а также сохранения благоприятной внешней конъюнктуры. «Дополнительным фактором стало снижение базы сравнения прошлого года под влиянием торговой блокады неконтролируемых территорий прошлого года, проявление которого полной мерой ожидается со II квартала», – говорится в отчете. В то же время НБУ указывает, что ухудшение погодных условий в конце февраля и в марте несколько сдерживали оживление экономической активности, в частности в транспорте и строительстве.

Канада готова поддержать введение миротворческих сил ООН на Донбасс. Об этом заявил государственный секретарь МИД Канады Марк Гвоздецкий. «Наш подход заключается в том, чтобы понять, можем ли мы договориться о миротворческом мандате, который позволит достичь нашей главной цели. Если так, то мы в полной мере поддержим такую миссию», — сказал Гвоздецкий. Он пояснил, что задачей миротворцев ООН должно стать восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины. Он добавил, что «возникает много вопросов по поводу того, готовы ли некоторые из необходимых партнеров согласиться на такую миссию».

Министерство культуры России желает снять фильм о «Новороссии» и ждет сценариев. Об этом сказал замглавы ведомства Владимир Аристархов. «Подобно тому, как уже создан фильм про Крым, нам необходим фильм или сериал про «Новороссию», – сказал Аристархов на конференции «Культурное пространство народов России и Донбасса». Он отметил, что поддержка кинопроизводства относится к полномочиям Минкультуры и Фонда кино, и в ведомстве «ждут хороших сценариев для фильма о «Новороссии». «Мы ждем талантов, мы ждем, чтобы к нам обратился кто-то, кто нам даст хороший сценарий, а сценарий мы вынесем на экспертный совет. Пока такого сценария у нас нет, мы ждем и надеемся, что такое хорошее кино должно быть создано», – сказал замминистра.

04

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который предусматривает возможное ограничение ряда действий, в частности пользование интернетом. Такую меру будут применять по решению суда в отношении подозреваемых и обвиняемых. По решению судьи запреты, такие как управление автомобилем, звонки по телефону, могут назначаться по одному или комбинироваться. Возможность наложения запретов допускается при избрании таких мер пресечения, как залог и домашний арест. Человек, которого коснется ограничение, сможет пользоваться телефоном для вызова экстренных служб и для общения со следователем. Но суд может обязать сообщать об этих звонках.

 

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: