События дня: вымирание Украины, перезахоронение Махно и вандалы в Припяти

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 21 апреля.

К 2050 году население Украины сократиться на 36%. Такой неутешительный прогноз обнародовал Bloomberg. «Учитывая такой негативный тренд для стран Балтии, еще хуже ситуация только в Молдове и Украине, которые к 2050 году потеряют 51% и 36% своего населения соответственно», — говорится в сообщении. Несмотря на стремительное падение количества населения, страны бывшего социалистического блока в топе государств мира, которые относятся наиболее враждебно к приему иностранных мигрантов. «Так, 9 из 10 стран с самым низким уровнем восприятия иностранных мигрантов — к страны бывшего «восточного блока», среди которых 3 балтийские государства», — сообщает Bloomberg.

Украина стала мировым лидером по количеству жертв подрывов на минах. Об этом говорится в сообщении Организации Объединенных Наций в Twitter. «Страна стала мировым лидером по числу жертв подрыва на минах», – говорится в сообщении. Также отмечается, что гуманитарный кризис на востоке Украины является «самым старым» в мире. Треть из всех затронутых людей (1,3 млн человек) старше 60 лет. Из общего числа пострадавших в результате конфликта людей (4,4 млн) 3,4 млн нуждаются в гуманитарной помощи и защите. Из них 1,8 млн проживают на неподконтрольных Киеву территориях; 0,6 млн на линии соприкосновения; 1 млн – в районах под контролем Киева. Число ВПЛ=1,6 млн», – говорится в сообщении ООН.

02 (1)

Военно-морские силы Украины провели учения вблизи аннексированного Крыма. Об этом сообщает пресс-служба ВМС ВСУ. В течение нескольких дней подразделения Командования морской пехоты ВМС с артиллерией проводили учения по обороне морского побережья от морского десанта условного противника. Артиллерийские подразделения успешно отработали учебные упражнения по уничтожению десантных кораблей и морского десанта условного противника. Морские пехотинцы выполнили задачи по отражению атаки морского десанта условного противника и осуществили маневр подразделениями на угрожающих направлениях.

В Запорожскую область из Парижа планируют перевезти прах Нестора Махно. Об этом сообщил глава Запорожской областной государственной администрации Константин Брыль. По его словам, областные власти намерены инициировать перезахоронение праха Махно на его исторической родине – райцентре Гуляйполе, потому что завершается срок аренды его места на кладбище Пер-Лашез во Франции. Брыль отметил, что запорожцы намерены с почестями провести процедуру перезахоронения урны с прахом Махно, а также установить в Гуляйполе памятник легендарному земляку.

Украинцев, принимавших участие в «выборах» в Крыму, могут лишить гражданства. Президент Петр Порошенко предлагает парламенту предусмотреть лишение украинского гражданства за участие в «выборах» в аннексированном Россией Крыму. Это предусматривает поданный им законопроект «О внесении изменений в закон «О гражданстве Украины по усовершенствованию отдельных положений»». Украинцев предлагается лишать гражданства за участие в «выборах» различных госорганов иностранного государства, а также за использование паспортного документа иностранного государства во время выезда из Украины или въезда в страну.

Россия разместила в аннексированном Крыму шесть ядерных боеголовок. Об этом заявил народный депутат Украины Мустафа Джемилев. Как утверждает Джемилев, это нарушение Будапештского меморандума, потому что Крым — украинский полуостров — стал ядерным. «Я обращался в Министерство иностранных дел, со многими депутатами говорил о том, что нам необходимо содействие МАГАТЭ. Ведь угроза нависла не только над Украиной, но и над всем Черноморским бассейном», — сказал лидер крымских татар. Россияне начали восстанавливать феодосийское советское хранилище ядерного оружия —  там выставили охрану. Информация о размещении ядерных боеголовок в Крыму не подтверждается профессиональными источниками.

03 (1)

В Ереване (Армения) продолжаются массовые протесты против избрания премьер-министром Сержа Саргасяна. Акция проходит под дождем в районе Нор-Норк. Вскоре после начала полиция преградила путь шествию, потребовав не занимать проезжую часть улицы. Заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян заявил лидеру оппозиции Николу Пашиняну, что действия протестующих ограничивают права других людей. Участники шествия попытались блокировать движение, в ответ полицейские силой вернули демонстрантов на тротуар. Видя, что продвижение невозможно, Никол Пашинян призвал сторонников собраться в шестом Норкском массиве. Далее демонстранты решили пробираться дворами, началась давка. Полиция начала задерживать людей. Как стало известно, протестующие во главе с Пашиняном отказались сесть за стол переговоров с Саргасяном.

Россия и США обсудили введенные санкции. О санкциях общались министр финансов России Антон Силуанов и его американский коллега Стивен Мнучин во время встречи в Вашингтоне. На встрече Международного валютного фонда и Всемирного Банка стороны подняли вопросы, затрагивающие Северную Корею, Сирию и Украину. Подробности переговоров не оглашаются.

В городе Припять, находящемся в самом центре Чернобыльской зоны отчуждения, неизвестные вандалы повредили ряд граффити, а также колесо обозрения.

По данным ТСН, медведю вандалы дорисовали пенис, а на изображении оленей неизвестные оставили надпись неприличного содержания. По словам проводника по зоне отчуждения Антона Юхименко, оставить непристойные изображения и надписи могли сталкеры из «Центрального комитета анархо-вандальных отрядов», которые накануне  нелегально проникли на территорию города, либо люди, приехавшие в Припять «на гробки». Он добавил, что восстановить аутентичный вид граффити будет слишком сложно, поскольку на это нужна санкция администрации Чернобыльской зоны отчуждения. Этот процесс может занять длительное время.

В мясном отделе одного из супермаркетов Киева поселился хитрый кот, который не желал покидать помещение и поедал провиант. Руководство торговой точки обратилось за помощью в службу спасения животных. Отлавливать шустрого пушистика прибыли сразу пять спасателей. «Командой спасения животных в одном из филиалов сети продуктовых магазинов выполнен отлов несанкционировано проникшего и поселившегося там за морозильной установкой злодея, который пытался дегустировать провиант. В малопосещаемое время на место происшествия прибыла группа из пяти человек, обнаружила точное местоположение, и провела эвакуацию вышеуказанного гурмана» — отмечается в сообщении.

04 (1)

 

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: