События дня: украинцы без субсидии, Москва против Навального и глобальный сбой Telegram

 

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 29 апреля.

До 20% украинцев могут потерять право на субсидии с началом нового отопительного сезона. Об этом заявил директор департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Виталий Музыченко. По его словам, субсидии могут потерять люди, имеющие новые автомобили. «Это автомобили младше пяти лет. То есть, не сам факт совершения покупки в течение последних пяти лет, наличие автомобиля, со дня выпуска которого прошло меньше времени. То есть, это достаточно ценные вещи», – пояснил он.  Также, по словам чиновника, на субсидию не смогут претендовать те, кто имеет жилье с большой квадратурой.  «Для квартир это 120 квадратных метров, для домов – 200. Но есть исключения для многодетных, приемных семей, детских домов семейного типа — то есть, там, где активно проживает большое количество граждан», – добавил чиновник.

Незаконно удерживаемого в российском плену украинского журналиста «Укринформ» Романа Сущенко перевели из одиночной камеры в камеру на двоих. Об этом сообщил общественный защитник политзаключенного Марк Фейгин. Ранее Сущенко перевели в камеру-одиночку, как объявили сотрудники СИЗО, в «интересах национальной безопасности России». «А до этого заявляли, что перевод в одиночку вызван интересами безопасности. Как только суд меня вернул по ст. 49 УПК, необходимость, выходит, отпала? Еще будет немало чудес…» — отметил Фейгин.

02

Украина увеличила производство электроэнергии. Как сообщает министерство энергетики и угольной промышленности, производство электроэнергии в объединенной энергосистеме Украины в январе-марте 2018 года возросло на 3,8% (на 1 млрд 632,7 млн кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2017 года — до 44 млрд 542,6 млн кВт-ч. Атомные электростанции за этот период сократили выработку электроэнергии на 7,6% — до 21 млрд 982,9 млн кВт-ч. Производство электроэнергии на Запорожской АЭС составило 10 млрд 201,7 млн кВт-ч (-3,9%), Южно-Украинской — 4 млрд 991,9 млн кВт-ч (+4%), Ровенской — 3 млрд 481,9 млн кВт-ч (-13,2%), Хмельницкой — 3 млрд 307,4 млн кВт-ч (-24%).Тепловые электростанции увеличили выработку на 16,1% — до 17 млрд 613,9 млн кВт-ч. В том числе генкомпании ТЭС нарастили производство 18,7% — до 13 млрд 188,8 млн кВт-ч, а ТЭЦ и КУ — на 9%, до 4 млрд 425,1 млн кВт-ч.

Самолет с украинцами, «застрявшими» в Египте в аэропорту Шарм-эль-Шейха, вылетел во Львов. Об этом сообщил начальник управления департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич. «Самолет по направлению Шарм-эль-Шейх — Львов — в воздухе. Следующие рейсы — в Киев», — сообщил Кирилич. Ранее сообщалось, что туроператор планирует авиарейсы для украинцев из Шарм-эль-Шейха во Львов на 21:00 28 апреля и 02:30 29 апреля. Впрочем, как стало известно позднее, из Египта вылетели не все украинцы. По словам Кирилича, украинцев обещают вывезти сегодня во второй половине дня. Ранее сообщалось, что второй рейс планировался на 24.00. «Туристическая компания сообщает о готовности вывезти группу украинцев, которые продолжают находиться в Шарм-эль-Шейхе, 29 апреля во второй половине дня», — сообщил Кирилич.

В Киеве от взрыва гранаты погиб журналист Виталий Кукса. По данным СМИ, Виталий был мобилизован и служил в зоне АТО связистом. Он много писал о войне и на военные темы, публиковался во многих украинских изданиях. Служил начальником Управления по связям с общественностью и СМИ в Госспецсвязи. Стало известно имя пострадавшего — это 24-летний Андрей Сероштан, который находился за рулем авто. Выяснилось, что граната разорвалась в руках у Куксы, а в машине нашли пусковой рычаг гранаты. Причиной трагедии стал семейный конфликт.

03

Глава Северной Кореи Ким Чен Ын готовит план по полной денуклеаризации Коерйского полуострова. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео. «У нас была продолжительная беседа о наиболее сложных проблемах, с которыми сталкиваются наши страны», – сказал он. Госсекретарь заявил, что целью администрации США является «полная, достоверная, необратимая денуклеаризация». «Он согласился, что готов… представить план, который поможет нам достичь этой цели. Только время покажет, сможем ли мы это сделать», – отметил Помпео.

Киев призывает весь мир усилить давление на Российскую Федерацию в связи с обострением ситуации в зоне проведения АТО. Об этом сообщила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца. «России нужна дестабилизация Украины. 61 обстрел, минометы, семеро украинских военных пострадали. Призываем партнеров осуществлять большее давление на Россию», — отметила Беца.

В Москве запретили шествие, планируемое оппозиционным политиком Алексеем Навальным на 5 мая. Об этом в соцсети заявил сам Навальный. По его словам, мэрия мотивировала свой запрет тем, что Навальный отказался проводить мероприятие на предложенных ими площадках. Однако политик все равно призвал своих сторонников выйти 5 мая на несогласованное шествие по Тверской улице. В свою очередь, глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников подтвердил запрет. «Конечно, запрещаем, если они не согласились выйти на предложенный маршрут», — заявил он.

США призвали все политические силы Армении провести честные переговоры, направленные на формирование нового правительства страны. Об этом идет речь в заявлении Госдепа. «Как друг Армении, мы призываем все стороны провести честные переговоры по формированию нового правительства в соответствии с конституцией, и прийти к решению, которое будет отражать интересы всех армян», – говорится в документе. В нем также отмечается, что США являются сторонниками исключительно мирного характера демонстраций, и верят, что «силы безопасности и те, кто реализует свое право на мирные протесты, будут сохранять обязательства по неприменению насилия в предстоящие дни».

В Запорожье неизвестные вандалы разрушили памятный знак, установленный в честь воинов АТО. Памятник, установленный на острове Хортица, разрушили в ночь на минувшую субботу. На месте нашли пустые бутылки из-под спиртных напитков, мусор.  Памятник установили в рамках  акции «Возроди Хортицу». Также на острове высадили две тысячи дубов неподалеку от поворота в сторону базы Чайка. Инициаторами высадки деревьев и установки памятного знака стал «Национальный корпус». Деревья привезли из Литвы. Памятный знак был установлен к столетию борьбы за независимость Украины и Литвы.

04

Основатель популярного мессенджера Telegram Павел Дуров заявил о глобальном сбое в работе мессенджера в странах Европы. Серьезный перегрев одного из серверов Telegram может привести к проблемам с подключением к мессенджеру у европейских пользователей в течение следующих нескольких часов», – написал он в Twitter. Дуров принес свои извинения пользователям и добавил, что проблема решается. На данный момент работа сервиса восстановлена после отключения электричества в окрестностях Амстердама.

По материалам Korrespondent.net