Соцсети: не могли в Алчевске уложить 20 тонн асфальтобетона (фото)

В группе соцсети, посвященной захваченному боевиками «ЛНР» Алчевску, появилось сообщение с фото о том, что в городе положили асфальт и затратили на это 20 тонн асфальтобетона. Пользователи не поверили, что такое количество могли использовать рабочие и отметили, что было воровство. 

«Горисполком также опубликовал фото ремонта дороги на перекрестке улиц Фрунзе-Московская. Говорят была произведена укладка 20 тонн асфальтобетона. Работал участок №1 КП «АДЭУ» без выходных и в праздники (на прошедших выходных)», — написал автор сообщения.

Выделение_001

И опубликовал фото.

В свою очередь пользователи отметили, что средства могли быть разворованы и что вряд ли 20 тонн асфальта было использовано для ремонта дороги.

«полоса 5х10 м — 20 тонн??? Лучшая лазейка для воровства — строительство… Никак не проверить, действительно было использовано именно столько стройматериалов или приписали. Идеальная схема. В Украине оградку на границе длиной в 1.5 км установили за 1.2 млн долларов, эти 20 т асфальтобетона уложили… Ворьё по всему бывшему ссср. Как расплодилось во времена ВОв, так до сих пор плодят себе подобных. Ремонт дорог — хорошо. Воровство — плохо», — написал один пользователь.

Выделение_002

«… с одной стороны — да. С Другой — хотя бы начали ремонтировать. Нам-то эти ворованные деньги всё равно не достанутся, а хорошие дороги — безопасность для пешеходов. Однажды чуть не попала под машину, так как та пыталась объехать колдобину, едва не задев меня. Хорошо, что мне было куда отступить и обошлось без ДТП… Пусть делают, пусть воруют, раз могут. Доделают проезжую часть, гладишь, и до тротуаров доберутся. Так хочется гулять по городу, любуясь окружающей чистой природой, а не смотреть под ноги в страхе поломать ногу или растянуть голеностопные сухожилия…», — прокомментировал следующий участник сообщества.

Выделение_003

При этом, еще один комментатор подвел итог дискуссии тем. что рассказал о том, что асфальт используется по специальной формуле и привел цифры, по которым наглядно стало понятно, куда тратится такое количество асфальта.

«Норма расхода асфальта рассчитывается по определенной формуле, которая учитывает длину, ширину асфальтируемого участка, профиль и высоту слоя покрытия, структуру несущей и конечной поверхности, а также многие другие факторы.
Приблизительный вес асфальта, объемом в 1 м3 – 2 тонны. Учитывая это и зная толщину слоя, можно вычислить расход асфальта на квадратный метр покрытия.
Расход асфальта на 1 м2, при толщине слоя в 1 см, составляет примерно 25 кг. Зернистость асфальта в данном случае роли практически не играет.
Значит, если Вы, к примеру, планируете уложить покрытие толщиной 5 см, то в таком случае расход асфальта на 1 м2 составит 25Х5=125 кг», — резюмировал он.

Выделение_004

Напомним, что жители одного из микрорайонов Алчевска попросили «мэра» организовать вечерние патрули.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: