В воздухе пыль, пепел и едкий дым: меткомбинат «Азовсталь» травит мариупольцев

В Мариуполе металлургический комбинат «Азовсталь» продолжает загрязнять атмосферу. В последние дни уровень вредных веществ в воздухе превышает все допустимые нормы. Жители города явно чувствуют запах едкого дыма, в небе постоянно висит темное облако. Об этом мариупольцы пишут в соцсетях.

«В открытую идёт сильнейший выброс едкого дыма, дышать невозможно, выедает глаза . Пардон, но больше я это терпеть не намерен . Сразу же осуществил звонок на 102 и сообщил о выбросе , завтра узнаю внесли ли в ЕРДР запись. Надеюсь Mykola Semenyshyn ваши подчинённые отреагируют на заявление», — написал председатель общественной организации «ИГ «Вместе!»  Максим Бородини опубликовал фото.

Позднее он дописал: «P.S. Позвонил сотрудник левобережного райотдела, сказал, что выбросы «Азовсталь» делает со времён Второй мировой войны и в этом нет ничего удивительного . Пригласил на беседу, поеду напишу ещё заявление».

Пользователи соцсети также возмущены экологической ситуацией в городе, предлагают организовываться, обращаться к городским властям, в суд, в экологическую инспекцию и даже блокировать работу комбината.

«В последние дни как-то уж совсем оборзели».

«Именно на этой дороге сложно им что-то будет предъявить, это фактически САНИТАРНАЯ ЗОНА. Но то, что решил их клюнуть — правильно».

«ПОСТЫ в фейсбуке — это хорошо, но мало и не эффективно! Надо как-то собираться общей «толпой», громадой или митингами против «травли» нас и наших детей! И выходить за пределы фейсбука- в реальность! Я в этом городе чужая, переселенка, но у меня трое детей и я хочу, чтобы они дышали «чистым» воздухом и были здоровы. К сожалению, местные жители(не все, конечно) «привязаны» к заводам, являясь работниками оных. И вряд ли выйдут на забастовки, митинги. Они боятся. И я их понимаю. Ну, не приучены еще наши люди «толпой на царя батюшку ходить! Но есть и другие граждане в Мариуполе, которые готовы добиваться улучшения экологической ситуации.
Давайте, как-то объединятся, что-то вместе решать и делать ВМЕСТЕ».

«Никакие запросы, заявления, обращения и петиции не помогут. Бюрократия всё перемелет и на выходе будет пшик. Менять ситуацию можно только перекрытием подвоза/вывоза: материалов, энергии, персонала. А за это будет уголовная ответственность и вой в сми о подрыве экономики страны».

«Есть предложение, организовать пикет мэру, секретарю и депутатам горсовета при очередной ближайшей сессии, требование пикета — провести общественные слушания по выполнению Программы экологических мероприятий компанией «Метинвест» на комбинатах. Нужно с чего-то начинать».

«Единственный способ — это фиксация превышения уровня нормы выбросов и подача иска в суд. Один иск погоды не сделает, а несколько сотен, вполне. дешевле будет очистные поставить чем юристов оплачивать».

«До речі, екоінспекції теж повернули повноваження. Організуйте масове подання скарг, одночасно звернення до лікарень з погіршенням самопочуття».

МАРИУПОЛЬ