Деоккупация Донбасса: в МВД началась разработка плана мероприятий

В Министерстве внутренних дел начали разрабатывать план мероприятий по деоккупации Донбасса и планируют завершить уже летом. Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков во время заседания с главами всех центральных органов исполнительной власти системы министерства, передает пресс-служба ведомства.

«Уже летом мы должны иметь этот документ на руках. Он будет включать две части: подготовительную и практическую. Основная цель плана – освобождение временно оккупированных территорий, восстановление конституционного строя Украины, защита прав и свобод наших граждан», — сказал Аваков.

Он выразил убеждение, что нужно привлекать общественность к обсуждению плана.

Со своей стороны, руководитель рабочей группы, советник министра Иван Варченко отметил, что рабочая группа выделила все вызовы и угрозы на временно оккупированных территориях.

«Рабочая группа, которая работала над этим планом, обнаружила все вызовы. В частности, криминального, социально-экономического характера, связанные с ведением боевых действий, информационные, культурные и политические. А также выработали пути их преодоления», — сказал Варченко.

Аваков отметил, что все представители центральных органов исполнительной власти должны проработать пункты плана и в ближайшее время подать свои замечания.

«Мы должны быть готовыми к тому, что надо будет прийти на освобожденную территорию и сразу начинать работу. Каждый из наших подразделений должен ее понимать. У нас есть уже подобный опыт на таких территориях и, как показывает практика, очень часто наши специалисты решают не только вопросы безопасности, а даже бытовые проблемы местного населения», — сказал министр внутренних дел.

Напомним, ранее глава МВД представил свой план реинтеграции Донбасса. По его мнению,  стоит применить постепенную тактику возвращения отдельных оккупированных районов под контроль Украины.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: