От подрядчика требуют вернуть миллион гривен за ремонт общежитий для переселенцев в Краматорске

Прокуратура потребовала от подрядчика, не выполнившего условия договоров по реконструкции общежитий для переселенцев в Краматорске, вернуть государству более 1 млн гривен неиспользованных средств. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Установлено, что в декабре 2016 года коммунальное предприятие Краматорска и подрядная организация заключили договоры относительно реконструкции зданий двух общежитий в рамках реализации совместного с Европейским Союзом проекта «Обеспечение жилыми условиями наиболее уязвимых внутренне перемещенных лиц и жителей города Краматорска, которые оказались под влиянием конфликта в Украине».
Общая стоимость договоров составила 14,5 млн грн.
По условиям договоров, подрядчику перечислили предоплату в сумме 3,2 млн грн, однако в определенный срок заказчику не были предоставлены документы, подтверждающие целевое использование указанных авансовых средств, и не возвращена их неиспользованная часть в размере более 1 млн грн.
«В настоящее время здания общежитий не сданы в эксплуатацию, что исключает временное размещение переселенцев и их интеграцию в социально-экономическую жизнь общества. Учитывая это прокуратурой в интересах государства в Хозяйственный суд Донецкой области направлены исковые заявления о взыскании с подрядной организации более 1 млн грн», — рассказала прокурор Краматорского местной прокуратуры Маргарита Гончаренко.
Напомним, что отмененные в конце марта торги на подряд реконструкции площади Мира в Краматорске возобновили с суммой бюджета, которая увеличилась на 20%.