«Троих развернули на Донецк»: через КПП «ДНР» перестали пропускать по справке Миграционной службы

Уже несколько дней боевики «ДНР» не пропускают через линию разграничения  проезжающих, у которых вместо украинского паспорта есть временное удостоверение гражданина Украины, которое выдается при сдаче документа на вклеивание  фотографии или замене паспорта. 

О таких случаях появилось в соцсетях уже несколько сообщений. Якобы с 11 мая в «ДНР» издали документ, в котором предписано пропускать только по украинскому паспорту или же его ксерокопии вместе со справкой Миграционной службы.

«12 мая ехала через контрольный пункт ДНР столкнулась с ситуацией: справка, которая выдается в Миграционной службой на время замены паспорта Украины, у нас недействительна. На таможне ДНР не пропускают по ней! На украинском пункте проблем не было», — пишет женщина.

Еще одна дончанка сообщает, что 13 мая троих человек с такими справками «развернули назад на Донецк».

Некоторые жители «ДНР» пишут, что через свои  КПП боевики пропускают по временному удостоверению (справке), но при наличии ксерокопии старого паспорта.

« 11 мая ехала через Марьинку точно по такой же справке, пропустили без проблем, но у меня с собой была ксерокопия паспорта и справка, которую мне выдали в миграционной службе. Все посты прошла без проблем».

Многие люди откровенно говорят, что  нужно дать взятку на КПП «ДНР» и с проездом не будет проблем.

«У нас действуют исключительно законы бабла», — пишет дончанин.

Некоторые советуют  возить с собой «паспорт ДНР», если он есть.

«Когда на ДНР посту показываешь паспорт ДНР на въезде или выезде, они пропускают без проблем и всяких вопросов».

Официальной информации от «властей ДНР»  по поводу ограничений проезда через КПП «республики» пока нет.