Ситуация на линии разграничения: обзор и карта боевых действий от Минобороны

Во время ежедневного брифинга в пресс-центре Министерства обороны Украины полковник Максим Праута рассказал о ситуации в районе проведения операции Объединенных сил в Донбассе.

«На Луганском направлении за прошедшие сутки зафиксировано 22 прицельных обстрела со стороны противника, из них семь — с применением минометов и артиллерии. В районе Попасной боевики российских оккупационных войск, в нарушение Минских договоренностей, около трех часов минувшей ночью применили артиллерийские системы калибра 152 мм. В сторону наших позиций в этом районе было выпущено 5 снарядов этого калибра, а также 15 минометных мин калибра 120 мм. Четыре раза враг открывал минометный огонь в сторону наших позиций в районе городка Железное. Наши защитники насчитали в итоге более 70 взрывов мин калибра 120 мм. Также обстрелы из минометов противника зафиксированы в районе Катериновки и Новозвановки», — подчеркнул Праута.

Кроме того, спикер украинского оборонного ведомства сообщил, что «в течение прошлого дня боевики 15 раз открывали огонь из стрелкового оружия, гранатометов различных типов и крупнокалиберных пулеметов в районах населенных пунктов Зайцево, Кирово, Крымское, Луганское, Новозвановка, Рассадки, Станица Луганская и Травневое».

«На Донецком направлении зафиксирован 21 вражеский обстрел, преимущественно из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных типов. Самыми активными боевые действия были в районе Водяного, Лебединского и Широкино, а также в районах населенных пунктов Авдеевка, Верхнеторецкое, Красногоровка, Марьинка и Невельске. Наибольшее количество вражеских обстрелов — 7 раз, зафиксировано в районе Водяного. В районе Лебединского противник применил артиллерийские системы калибра 122 мм и минометы 82 калибра. В сторону наших военных было выпущено 16 снарядов и мин», — сообщил Праута.

RNBO_map_ukr [Восстановлен]2

В целом все 43 обстрелов со стороны пророссийских боевиков, которые были зафиксированы на линии соприкосновения прошедшие сутки, определены как прицельные.

«С целью сохранения жизни и здоровья личного состава, а также уничтожения активных огневых средств противника, военнослужащие Вооруженных Сил Украины 19 раз открывали огонь, применяя исключительно разрешенное минскими договоренностями оружие. Во время вражеских обстрелов и огневых столкновений ни один военнослужащий Вооруженных Сил прошедшие сутки не пострадал», — сообщил Праута.

По текущей ситуации сегодня, 19 мая, спикер МОУ сообщил, что с полуночи в районе проведения операции Объединенных сил зафиксировано 11 прицельных обстрелов украинских опорных пунктов.

«На Луганском направлении в течение ночи наши позиции подверглись обстрелам артиллерии, минометов, стрелкового оружия разных типов и калибров и гранатометов. В районе населенного пункта Железное наши военные снова оказались под обстрелом вражеских артиллерийских систем калибра 122 мм. В сторону наших позиций противник выпустил 18 снарядов этого калибра. Четыре обстрела из стрелкового оружия различных типов и калибров, а также минометов калибра 82 мм и гранатометов зафиксированы нашими военными в районе Новозвановки. Еще один такой обстрел произошел в районе Попасной. На Донецком направлении в течение ночи было относительно тихо. Лишь около двух часов ночи боевики в течение 20 минут обстреливали наших защитников в районе Широкино из стрелкового оружия. Но на рассвете в районе Авдеевки противник совершил три обстрела наших позиций с использованием минометов калибров 120 и 82 мм, а также БМП», — подчеркнул пресс-секретарь Минобороны Украины.