Итоги недели в зоне ООС с 16 по 22 мая: обстрелы, потери, слухи

«Informator» представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения с 16 по 22 мая 2018 года.

Потери и ранения: гибель «Мамая» и трагедия в Троицком

За прошедшую неделю количество жертв и пострадавших в результате ведения боевых действий в зоне ООС существенно возросло. Пострадавшие зафиксированы и среди мирного населения. Защищая родную украинскую землю от наступления врага, погибли 7 воинов ВСУ, еще 30 солдат получил ранения и контузии различной степени тяжести. Известны и потери боевиков: погибли 29 сепаратистов, среди них и осетинский наемник Олег Мамиев «Мамай», командир бригады «Пятнашка». 23 пророссийских боевика получили ранения и контузии. В результате ведения боевых действий от осколочно-взрывных травм в Троицком погибли 39-летний мужчина и его 13-летний сын. Там же получили ранения женщина и ее 18-летний сын, они госпитализированы в больницу Лисичанска. В Марьинке 36-летний мужчина получил огнестрельные ранения от снайперского огня боевиков, находясь у себя на огороде. Он погиб. Три боевика взяты в плен.

Ситуация на КПВВ: сокращение блокпостов на Донбассе и купальники на «Майорске»

Через КПВВ «Новотроицкое» в сторону неподконтрольного Донбасса проследовали 10 грузовиков от Красного Креста. Они перевозили продуктовые наборы, а также сульфат алюминия общим весом в 200 тонн. Кроме того, через данный пункт пропуска направлено 22 тонны гуманитарной помощи от представительства Детского фонда ООН. Три грузовика перевозили гигиенические наборы.

На Донбассе уменьшат общее количество полицейских блокпостов. Как рассказал замглавы НП Украины Константин Бушуев, на сегодняшний день на территориях двух областей пока до 30 мая полицейские будут нести службу на 41 блокпосту. Принято решение об оптимизации блокпостов и уменьшении их количества до 25. По его словам, за счет сокращения блокпостов будет создано 68 пеших патрулей, которые будут действовать в населенных пунктах и 38 автопатрулей в качестве мобильных блокпостов.

На КПВВ «Майорск» пограничники совместно с сотрудниками фискальной службы среди личных вещей женщины, пересекавшей пункт пропуска, обнаружили партию женских купальников общей стоимостью 13 тысяч гривен. «Запретный» груз изъят и передан фискальщикам.

На КПВВ «Майорск» 18 мая обнаружен тайник боевиков с боеприпасами. Опасная находка обнаружена возле двухэтажного дома в районе пункта пропуска. Среди найденного — 7 гранат РГД-5 с запалами, 3 взрывателя к артиллерийским снарядам и 60 патронов калибра 7,62 мм. Данные боеприпасы могли предназначаться для осуществления диверсий.

Жители Донбасса в соцсетях выражают беспокойство участившимися случаями запрета на провоз через КПВВ некоторых личных вещей. Так, одна из женщин беспокоится, сможет ли она провезти через блокпосты детский самокат?  Бывалые путешественники сообщают, что если товар с признаками употребления, то пропустят без проблем, а к новому самокату нужно обязательно иметь чек. «Можно, только чтоб был чек, если будет с вами ребенок,то вообще претензий не будет», — сообщают пользователи соцсетей.

За прошедшую неделю поток людей, пересекавших пункты пропуска в зоне ООС на Донбассе, оставался стабильно высоким. Наиболее загруженным пунктом пропуска оказалась «Марьинка» — здесь линию фронта пересекли 66856 человек и 12430 транспортных средств. Многолюдно и на «Майорске»: 60535 людей и 7135 машин воспользовались данным пунктом пропуска. На КПВВ «Новотроицкое» отметились 53265 граждан и 9695 авто. Свободнее на пункте пропуска «Гнутово»: здесь зафиксирован поток в 28834 граждан и 6570 транспортных средств. Пешеходный разрушенный мост в районе КПВВ «Станица Луганская» пересекли 64430 человек. КПВВ «Золотое» не работает: его функционирование блокируется боевиками «ЛНР».

Горячие точки Донбасса: тотальное обострение по всем направлениям

За прошедшую неделю ситуация на всех фронтах в зоне Операции объединенных сил существенно обострилась. Жестокие бои ведутся по всем направлениям, фиксируется ряд попаданий снарядов по домам мирных жителей. Наиболее сложная ситуация складывается на донецком и луганском направлениях.

RNBO_map_ukr [Восстановлен]2

На мариупольском направлении из минометов, гранатометов, пулеметов, стрелкового оружия и БМП враг обстреливал Водяное, Чермалык, Верхнеторецкое, Гнутово, Лебединское, Павлополь, Талаковку, Широкино, Богдановку, Пищевик, Невельское и Тарамчук. Водяное и Павлополь обстреляли снайперы.

Донецкое направление переживает сильное обострение военной ситуации. Из пулеметов, гранатометов, минометов, БМП и стрелковых орудий сепаратисты вели огонь по Новгородскому, Нелеповке, Марьинке, Зайцево, Новозавновке, Травневому, Троицкому, Светлодарску, Каменке, Красногоровке, Опытному, Пескам, Майорску. Николаевке, Николаевке-2, Авдеевке, Луганскому, Новолуганскому, Новгородскому. Курдюмовке, Опытному, Новогнатовке, Старогнатовке, Торецку, Новотроицкому, Южному, Шумам, Ломакино, а также району ДФС. На данный момент Донецкая фильтровальная станция повторно обесточена, без воды остался ряд городов и населенных пунктов Донецкой области. Здесь зафиксированы повреждения электрощитовой и остекления в здании реагентного хозяйства, административно-бытового корпуса, открытого распределительного устройства и двух трансформаторов, идет ремонт. В Новгородском в результате ведения боевых действий повреждены дома по улице Славянской. В Нелеповке пострадал дом по ул. 8 марта. В Зайцево мина угодила в дом и огород по ул. Мануильского,100. Разрушены окна, стены и кровля. По ул. Вернадского разрушен один и повреждены два жилых дома. В Светлодарске попаданием снаряда повреждено здание средней школы №11. В Николаевке повреждены 2 дома по улице Шияна. В Ниолаевке-2 зафиксированы попадания по ул. Степная 1,2,3, 15. Авдеевку сепаратисты обстреляли из запрещенных «градов», а также зенитных орудий и танка. В результате обстрелов повреждены дома по ул. Островского, Леваневского, Дачная, Колосова. Есть попадания в районе дачных массивов. В городе нет воды, запасов питьевой жидкости осталось на 3 суток. В Торецке повреждены дома по ул. Пузанова (бывшая Совхозная), а также по ул. Украинская, Цветочная, Железнодорожная. Повреждено здание центра социально-психологической реабилитации, 26 детей эвакуированы. В Курдюмовке обстреляны 8 домов по ул. Макарова и Трудовая, повреждены 30 могил на местном кладбище. Опытное обстреляно из зенитных орудий, а в Новозвановке, Марьинке и Новгородском отмечен снайперский огонь. В Марьинке солдаты ВСУ завладели тремя минометами врага.

На луганском направлении из минометов, пулеметов, гранатометов, БМП и стрелковых орудий пророссийские террористы обстреляли Станицу Луганскую, Золотое, Катериновку, Железное, Новотошковское, Крымское, Троицкое, Причепиловку, Попасную, Новозвановку, Кирово и Рассадки. Из-за нарушения режима тишины разведение сил и средств на участке в районе Станицы Луганской, намеченное на 22 мая, не состоится. В Троицком в результате попадания снаряда в дом по ул. Кузнечная, 15 погибли отец и 13-летний сын, ранены мать и второй сын. Пострадавшие госпитализированы. В Ивановке неизвестными взорван мост, соединяющий города Луганск и Хрустальный (Красный Луч).

Национализация: ядерная беда на «Юнкоме» и роспуск шахтеров в Ясиноватой

В «ДНР» из водоемов в районе шахты «Юнком», расположенной в Юнокоммунаровске, что  рядом с Енакиево, стремительно уходит вода. Шахтный ставок, в которой ранее выкачивали подземные воды, пересох всего за месяц. Местные жители связывают ситуацию с остановкой насосов по откачке подземных вод из «Юнкома». Они переживают, что вода может уйти в питьевые источники. Люди возмущены тем, что к шахте не допускают специалистов, которые могли бы оценить реальную степень угрозы ядерного заражения.

В оккупированной Ясиноватой шахтеров «Ясиноватской-Глубокой» ГП «Макеевуголь» отправили в бесплатные отпуска. Хозяева «национализированной» шахты заявили, что распускают горняков по домам на неопределенное время, предварительно — до сентября. Кроме того, на предприятие перестанут ходить автобусы по подвозу персонала.

Слухи: война и православие для школьников и похороны боевиков в скотомогильнике

В «ЛНР» боевики заставляют школьников сдавать «нормативы» НВП на одном из  военных полигонов региона. В стрельбах приняли участие старшеклассники из Луганска, Краснодона, Лутугинского и Славяносербского районов. На полигоне школьники освоили стрельбу из автомата Калашникова, военно-медицинская подготовку, ознакомились с военной техникой и стрелковым оружием. В то же время, в школах Алчевске продолжают проводиться уроки православия. Как сообщается, в СШ №№ 8 и 17 прошли «часы духовности». В рамках мероприятий представители православной церкви УПЦ МП провели для учеников 5-11 классов лекцию на тему «Житие святителя и чудотворца Николая». Учеников вынуждают посещать уроки православия в обязательном порядке, независимо от их вероисповедания. Тем временем в селе Саханка (неподконтрольная территория Донецкой области), в местной школе в этом году будет всего один выпускник. Сейчас во всем учебном заведении учится столько учеников, сколько обычно насчитывает обычный класс.

В Ростовской области (РФ) укрепляют границу с Украиной чтобы не допустить неконтролируемый поток боевиков с территории Донбасса. Как стало известно, в Ростовской области в течение апреля-мая проводится инженерное оборудование границы с Украиной на пунктах пропуска, а также усиление проволочных заграждений. В районе КПП «Должанский», «Вознесеновка» и «Гуково» инженерными войсками РФ ведутся фортификационные работы по оборудованию окопов и блиндажей. Такие меры вызваны угрозой массового перемещения на территорию РФ бывших наемников и военных преступников, что усложнит криминогенную обстановку в приграничных российских регионах.

Погибших боевиков руководство сепаратистов скрытно хоронит в скотомогильниках. Такие вопиющие факты зафиксированы в подразделениях одной из частей 1 АК оккупантов. «Военнослужащие одной из частей 1 АК оккупантов стали свидетелями скрытого захоронения на месте бывшего скотомогильника погибших и умерших от ран граждан России, ранее проходивших т.н. службу в их подразделении. Зачисление командованием части этих скрыто похороненных в списки дезертиров и лиц, которые самовольно оставили место службы, вызвало возмущение у многих боевиков российско-оккупационных войск. В результате действий со стороны командования части семьям похороненных таким образом военнослужащих не сообщалось об их гибели, и выплаты не начислялись», — говорится в сообщении.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: