В «ЛНР» разъяснили порядок получения идентификационного номера иностранцам

Иностранные граждане и лица без гражданства  могут получить в «ЛНР» идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Об этом  рассказали в «комитете налогов и сборов республики», сообщают пророссийские СМИ.

В сообщении говорится, что для получения ИНН в «налоговый орган» по месту жительства или по месту работы необходимо предоставить учётную карточку по форме №1 ГР, которая является заявлением для регистрации.

«Подать учётную карточку может сам заявитель или его официальный представитель, при наличии необходимых документов, подтверждающих личность доверенного лица и доверителя и заверенную доверенность на проведение регистрации физлица в «налоговой ЛНР», — говорится в сообщении.

При этом иностранный гражданин предъявляет оригинал и копию документа, удостоверяющего личность, содержащего необходимые для регистрации реквизиты (фамилию, имя, отчество, дату рождения, место рождения, место жительства).

Примечательно, что в качестве  дополнительной информации необходимо предоставить «оригинал перевода на русский или украинский язык документа, удостоверяющего личность, заверенный в установленном законодательством порядке и его копию».

Также сообщается, что «если у иностранного гражданина есть удостоверение на постоянное или временное проживание на территории «ЛНР» или документ, удостоверяющий личность, оформленный на русском языке, перевод паспортного документа предоставлять не нужно».

ИНН выдают в течение пяти рабочих дней со дня обращения гражданина в «налоговой комитет», по месту подачи заявления.

Отметим, что согласно действующему «законодательству ЛНР» отказать в получении ИНН иностранному гражданину не могут.