Катастрофа рейса МН17: Австралия и Нидерланды официально объявили РФ виновной в гибели 298 человек

Власти Австралии и Нидерландов объявили Россию ответственной за гибель пассажиров и экипажа Boeing 777  Malaysian Airlines, который потерпел катастрофу 17 июля 2014 года в небе над Торезом Донецкой области. Об этом сообщает ВВС.

Издание пишет, что в четверг голландские международные следователи пришли к выводу, что ракета принадлежала российской бригаде.

Совместное заявление правительств двух стран огласил 25 мая во время заседания кабинета министров Нидерландов министр иностранных дел этой страны Стеф Блок.

«Исходя из выводов [совместной международной команды], Нидерланды и Австралия теперь убеждены, что Россия несет ответственность за развертывание установки БУК, которая использовалась для уничтожения MH17», — заявил  Стеф Блок.

«Мы призываем Россию принять ее ответственность и в полной мере сотрудничать с процессом установления истины и достижения справедливости для жертв рейса MH17 и их ближайших родственников», — добавил г-н Блок.

Напомним, рейс МН17 был сбит в небе над Торезом Донецкой области 17 июля 2014 года. Все члены экипажа и пассажиры погибли.