События дня: потеряет ли Украина безвиз, обострение в секторе Газа и триумф мадридского «Реала»

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 27 мая.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с православным праздником Троицы и пожелал верить в победу добра. Поздравление размещено на сайте главы государства. «Троица, или, по украинской народной традиции, Зеленая неделя – это не только радость от прихода лета и воцарения солнца, но и прославление высших сил, которые просвещают и вдохновляют на благие свершения. Сегодня, когда Украина проходит через тяжелые испытания в связи с российской агрессией, чрезвычайно важно оставаться открытыми к миру и чуткими к ближним, верить в торжество истины и победу добра», – говорится в поздравлении.

02

Украина не рискует утратить безвизовый режим со странами Евросоюза из-за поведения украинцев в странах ЕС. Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан. По его словам, отчет Европейской комиссии свидетельствует о наличии определенных вопросов, связанных с визовой либерализацией. Хан отметил, что в этом направлении у Украины есть прогресс, но существуют и риски. «Опять же, это касается борьбы с коррупцией. Но сейчас нет рисков для безвизового режима из-за поведения украинцев за рубежом», — сказал еврокомиссар.

Совет НАТО — Россия проведет заседание 31 мая. Об этом сообщил генсекретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Генсек НАТО отметил значимость диалога между сторонами, даже если напряжение в отношениях между ними не удастся ослабить. Важными темами для обсуждений остаются «Украина, прозрачность в военной сфере, снижение рисков и военные учения», считает Столтенберг.

Государственный долг Украины в апреле сократился на 0,41%, или на $0,32 млрд, – до $77,05 млрд. Об этом сообщает министерство финансов. В национальной валюте госдолг сократился на 1,59%, или на 32,62 млрд грн, — до 2,02 трлн грн. По данным Минфина, сокращение государственного и гарантированного государством долга обусловлено как погашением части обязательств, так и укреплением курса гривны в отчетном периоде. С начала года совокупный государственный и гарантированный долг в долларовом выражении увеличился на 0,97%, или на $0,74 млрд, в гривне — снизился на 5,64%, или на 120,7 млрд грн.

Австрия намерена отправить пограничников Евросоюза в страны Африки, чтобы остановить поток нелегальных мигрантов. Об этом сказал канцлер Австрии Себастьян Курц. «Новый политический мандат должен позволить «Frontex» (европейская погранслужба – ред.) работать в третьих странах с согласия местных властей», – сказал Курц. По его словам, это позволит положить конец нелегальной миграции в Европу. Курц поддержал предложение Еврокомиссии увеличить численность Frontex до 10 тысяч человек, но не согласился с датой – до конца 2027 года. «Это слишком поздно, это должно произойти гораздо быстрее, если мы хотим эффективно пресекать нелегальную миграцию», – подчеркнул Курц.

Грузия может стать членом НАТО уже до 2021 года. Такие надежды выражают власти страны, заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. По его словам, грузинская сторона выражает надежду, что Североатлантический альянс, «найдет силы, чтобы осуществить консолидацию этого важного решения». Премьер отметил, что членство в НАТО представляет важность исходя из необходимости укрепления безопасности страны. «Грузия ежедневно работает над тем, чтобы стать членом европейского и евроатлантического содружества», – добавил он. Ранее ожидаемые сроки присоединения Грузии к альянсу не назывались.
03
Армия Израиля нанесла авиаудар по объектам ХАМАС в секторе Газа. Об этом сообщают израильские ВВС. «Истребители израильской армии поразили военные объекты ХАМАС в южной части сектора Газа», – говорится в сообщении. Удар был нанесен в ответ на пересечение границы и попытку нанести ущерб пограничной инфраструктуре.

Болгария примет на реабилитацию украинских военных, получивших ранения в зоне АТО. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко по результатам встречи с премьером Болгарии Бойко Борисовым. «Чрезвычайно ценим помощь Болгарии, которая в течение последних трех лет приняла на оздоровление 75 украинских военнослужащих. А уже 9 июня болгарские врачи будут принимать очередную группу украинских военных в госпитале Военно-медицинской академии Болгарии», – отметил президент.

Глава КНДР Ким Чен Ын готов встретиться с президентом США Дональдом Трампом. Об этом он заявил в ходе переговоров с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином. Отмечается, что Ким Чен Ын «выразил твердое намерение провести встречу с Трампом». Ранее СМИ сообщили, что США отправят делегацию в Сингапур для подготовки саммита с КНДР. Президент США Дональд Трамп отменил встречу с Ким Чен Ыном, которая должна была пройти в Сингапуре 12 июня. Но в Вашингтоне допустили, что встреча еще может состояться.

Украинский боксер, дважды чемпион мира в супертяжелом весе Владимир Кличко получил приглашение от руководства Международного Зала боксерской славы принять участие в мероприятиях, посвященных введению в Зал славы новых членов, среди которых и Виталий Кличко. Торжества пройдут с 7 по 10 июня в Канастоте. «Зал славы очень рад приветствовать Владимира Кличко в Канастоте, чтобы легендарный боксер стал свидетелем того, как его брат займет свое место среди бессмертных в нашем спорте. Братья Кличко писали историю бокса, поэтому было бы очень интересно увидеть их вместе в такой особенной день для боксерской семьи», — заявил директор Зала славы Эдвард Брофи. Гостей ждут турнир по гольфу, автограф-сессии, VIP-вечеринка-прием, парад чемпионов и церемония введения в Зал славы новых членов.

Мировые цены на нефть эталонных марок существенно снизились. Об этом свидетельствуют данные торгов сегодня утром. Цена июльских фьючерсов на североморскую нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures упала на $2,6 (3,3%) – до $76,19 за баррель. Стоимость июньских фьючерсов на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи уменьшилась на $3,23 (4,57%) – до $67,48 за баррель.

04

Футбольная команда «Реал» (Мадрид) в финале Лиги Чемпионов в Киеве на НСК «Олимпийский» подержала победу над «Ливерпулем» со счетом 3:1. В первом тайме у обеих команд было мало опасных моментов. Зато были две травмы. Не смогли продолжить игру Салах — лидер и лучший игрок Ливерпуля и Дани Карвахаль — основной правый защитник Реала. Во втором тайме сначала забил Бензема после чудовищной ошибки голкипера Ливерпуля Кариуса. Красные сравняли счет усилиями Мане. Затем слово сказал Бейл и тот же Кариус. Гарет забил гол ударом через себя. Затем мяч после дальнего удара Бейла в свои ворота забросил Кариус. «Реал» выигрывает Лигу Чемпионов в третий раз подряд, и в 13 раз в своей истории. Оба показателя — абсолютные рекорды.

По материалам Korrespondent.net