Киев: на «Книжном арсенале» 3 июня презентуют книгу «В огненном кольце. Оборона Луганского аэропорта»

3 июня в 13:00 на «Книжном арсенале» в Киеве состоится презентация первой в Украине книги «В огненном кольце. Оборона Луганского аэропорта». Презентация пройдет в зале «Издательский площадка» на ул. Лаврская, 10-12.

По словам координаторов проекта, созданная на общественных началах книга является результатом первой в Украине попытки собрать и проанализировать свидетельства непосредственных участников одной из самых героических и трагических операций начала российско-украинской войны, которая до сих пор незаслуженно остается без внимания украинского общества. В документальной хронике описываются не только события, связанные с обороной международного аэропорта «Луганск» и близлежащих населенных пунктов, но и события, предшествовавшие оккупации Луганска.

«Наша команда в течение 2016-2018 годов записала воспоминания около 140 участников и очевидцев тех событий — военных, волонтеров, местных жителей, работников милиции и аэропорта, медиков. Мы собрали сотни уникальных фотографий, а также на основе показаний военных подготовили картосхемы, иллюстрирующие основные операции. Книга содержит комментарии военных исследователей, офицеров и экспертов, а также перечень погибших бойцов из разных подразделений. На презентации будут присутствовать авторы-составители и участники описываемых событий. Приглашаем всех, кому небезразлична тема героической обороны ЛАП», — отмечает координатор проекта, руководитель благотворительного фонда «Народная поддержка воинов АТО» Сергей Глотов.

1

Узнать больше о событии можно в Facebook.

Справка. Благотворительный фонд «Народная поддержка воинов АТО» зарегистрирован 26.10.2015 г. К тому времени (начиная с мая 2014) волонтерский актив фонда действовал в рамках общественной инициативы, объединявшая несколько волонтерских групп. Основным направлением деятельности организации является помощь военным ВСУ, МВД и добровольческих батальонов в зоне проведения АТО. Дополнительными направлениями работы являются гуманитарная помощь жителям прифронтовых территорий, в частности детям, изготовление патриотической полиграфической продукции, информационно-просветительская деятельность. В работе фонда пока задействовано более 60 волонтеров из Львова и других городов.