События дня: вспышка ботулизма в Украине, явление «воскресшего» Бабченко и голодовка Кольченко

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 31 мая.

Россия готова сохранить транзит природного газа через территорию Украины. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым. Президент РФ не готов ответить на вопрос об объеме транзита через Украину. По его словам, сейчас  активно обсуждается вопрос строительства «Северного потока-2». «Сколько будет по нему поставляться — вопрос. Сколько мы сохраним транзита через Украину, а мы готовы сохранить украинский транзит — тоже вопрос, сколько потребуется нашим потребителям сейчас и на ближайшие перспективы», — сказал Путин.

Нардеп Надежда Савченко, находящаяся в следственном изоляторе СБУ, решила прервать голодовку. «В связи с тем, что за почти два месяца следствие не предоставило результатов экспертизы на детекторе «правды», Надеждой Савченко принято решение прервать голодание для прохождения повторной экспертизы», — говорится в сообщении на ее странице в Facebook. «Сторона защиты готовит ходатайство для назначения психо-физиологического исследования полиграф, кстати, в государственном экспертном учреждении Украины. Надеюсь, следствие взвесит на отмеченное ходатайство для установления действительных намерений Савченко, потому что кто же будет против установления объективных обстоятельств дела, если данная обязанность лежит на органе досудебного расследования», — прокомментировал адвокат Константин Глоба.

02

В Украину прибыл с официальным визитом глава МИД Германии Хайко Маас. Как сообщает пресс-служба украинского дипломатического ведомства, основная цель визита координатора немецкой внешней политики — переговоры с украинским коллегой Павлом Климкиным об усилении взаимодействия ради политического урегулирования в Донбассе. После прилета в Киев министры отправились на подконтрольную Украине часть Донецкой области, чтобы на месте ознакомиться с положением дел в прифронтовом регионе.

«Укрзализныця» повысила тарифы на железнодорожные пассажирские перевозки на 12%. Об этом сообщает пресс-служба компании. «Индексация тарифов на 12% началась. На все направления», — сообщили в госкомпании. Второй этап повышения должен состояться с 1 октября.

Президент Украины Петр Порошенко встретился с «воскресшим» журналистом Аркадием Бабченко, чья смерть инсценирована в ходе спецоперации СБУ. Об этом сообщает пресс-служба президента. Порошенко отметил, что кроме него в Администрации никто больше не знал о готовящейся спецоперации. «Спасибо всем украинцам, которые проявили неравнодушие, были готовы бороться и действовать, чтобы сохранить страну. Ведь атака на журналиста, организованная с территории РФ, — это желание дестабилизировать ситуацию в Украине, показать неэффективность власти и, безусловно, убить того, кого Россия боится больше всего», — сказал Порошенко. Он выразил благодарность Бабченко и украинским силовикам за то, что не дали реализовать этот сценарий в Украине.

Глава МИД России Сергей Лавров провел встречу с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном в ходе официального визита в Пхеньян. «31 мая министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посетил Корейскую Народно-Демократическую Республику с официальным визитом и был принят председателем Государственного совета КНДР Ким Чен Ыном», — отметили в МИД РФ. Прием состоялся в резиденции для почетных гостей Пэкхвавон. Лавров стал первым россиянином, который встретился с нынешним главой КНДР. В ходе переговоров с министром иностранных дел КНДР Ли Ён Хо обсуждались состояние и перспективы дальнейшего развития отношений дружбы и сотрудничества между Россией и КНДР, 70-я годовщина установления которых отмечается в текущем году.

03

С начала 2019 года в Украине введут финансовую компенсацию молодым мамам за наём «муниципальных» нянь: государство будет ежемесячно выплачивать 1500 гривен до достижения ребенком трехлетнего возраста. О такой инициативе рассказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Кроме того, по его словам¸ семьи с новорожденными также будут обеспечивать бэби-боксом с вещами для первых недель жизни младенца. Как отметил премьер, такие меры приняты для повышения уровня рождаемости в Украине. «Каждый ребенок получит от государства бэби-бокс, собранный с любовью, чтобы на первых этапах жизни у мамы было все, чтобы ухаживать за ребенком. Это традиция, которую мы вводим для поддержки рождаемости. Вводим понятие «муниципальная няня» — с 1 января. Когда нанимаете няню, государство будет компенсировать ежемесячно расходы в зарплате, чтобы ребенок был ухожен», — сказал премьер.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о провозглашении десятилетия украинского языка. Это произошло во время визита главы государства в Ивано-Франковскую область. Порошенко также напомнил о достижениях в развитии украинского языка в последнее время. «Введены квоты на украиноязычное телевидение, введены квоты на украинский язык на радио, публицисты, писатели говорят, что сегодня намного легче стало писать и печатать книги. Почему? Не только потому, что государство помогает, потому что их читают… Это наше с вами достижение», – отметил Порошенко.

В Украине участились случаи заболевания ботулизмом. Об этом сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы. Большинство случаев ботулизма связаны с употреблением вяленой невыпотрошенной рыбы, изготовленной самостоятельно или приобретенной в местах стихийной торговли. С начала года заболевание диагностировано у 28 украинцев. В двух случаях болезнь завершилась смертью. В связи с этим жителям Украины настоятельно рекомендуется не брать в дорогу и на отдых скоропортящиеся продукты, соблюдать сроки годности и условия хранения. Продукты, особенно консервированные, рекомендуется тщательно проваривать, прожаривать или тушить, сырые и вяленые продукты обрабатывать отдельными ножами и хранить продукты в закрытой посуде, защищая их от загрязнений.

В общественном транспорте Киева сделали бесплатный Wi-Fi. Об этом сообщил замглавы КГГА Дмитрий Давтян, сообщает пресс-служба горадминистрации. По его словам, во всех (1211) единицах наземного транспорта — автобусах, трамваях, троллейбусах уже есть доступ к бесплатному интернету со скоростью до 4 Мбит/с. «Если даже все пассажиры одновременно подключатся к сети, то на скорость это влиять не будет. Если пассажиров в салоне будет меньше, то скорость сети может быть больше, чем 4 Мбит/с», — заверил он. В каждом салоне уже установили роутер с модемом. В «Киевпастрансе» отметили, что установка интернета не стоила городскому бюджету ни копейки, поскольку свою выгоду поставщик услуг получит от рекламы.

Осужденный в России украинец Александр Кольченко в свою очередь объявил голодовку и требует немедленного освобождения украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом в сообщает адвокат международной правозащитной группы «Агора» Андрей Лепехин. По его словам, Кольченко объявил голодовку с 31 мая. Других требований, кроме освобождения Сенцова, у него пока нет.

04

 

По материалам Korrespondent.net

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: