События дня: «военный туризм» в Украине, акция в поддержку Сенцова и тайны «списка 47»

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 2 июня.

В Киеве сегодня на Майдане Незалежности состоялась акция в поддержку плененного в России украинского режиссера Олега Сенцова, который с 14 мая объявил бессрочную голодовку. Акция прошла под лозунгом #SaveOlegSentsov. Подобные акции были также анонсированы в 71 городе мира. В свою очередь, президент Петр Порошенко поблагодарил всех, кто принял участие в акциях. «Благодарен всем, кто принял участие в акции в поддержку Олега Сенцова по всему миру – в Германии, Франции, Италии, Эстонии, Литве, Швеции, Грузии, Великобритании, Канаде, США, Португалии, Украине и даже России», — сообщил Порошенко.

Эстония призвала называть происходящий в Украине конфликт войной. Об этом заявила президент Эстонии Керсти Кальюлайд. «Говоря о Грузии и Украине важно называть вещи своими именами – война есть война и оккупация есть оккупация», – заявила она. По ее словам, вместо этого «в международных кругах по-прежнему, говоря о Грузии и Украине, пользуются такими эвфемизмами как «административная пограничная линия» или «замороженный конфликт». «Мы должны хотя бы со своими партнерами и союзниками открыто говорить о том, насколько близко мы находимся к обрыву на скале по сравнению с началом века», – сказала она.

02

В Испании и Каталонии обнародованы новые правительства. Сегодня генеральный секретарь оппозиционной Испанской социалистической рабочей партии Педро Санчес принес присягу в качестве премьер-министра Испании. Он сменил на посту представляющего консервативную Народную партию Мариано Рахоя, которому парламент ранее вынес вотум недоверия. Торжественная церемония прошла в присутствии короля Филиппа VI в монаршей резиденции — Дворце Сарсуэла.

Президент Украины Петр Порошенко отбыл с официальным визитом в Испанию. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Визит будет длится с 2 по 4 июня, в ходе которого Порошенко встретится с королем Испании Филиппом VI, премьер-министром Педро Санчесом, председателем конгресса депутатов Анной Марией Пастор и представителями бизнес кругов Испании. Вместе с украинской общиной Испании Порошенко также примет участие в молитве за мир в Украине, которая состоится в кафедральном Соборе Альмудена в Мадриде. В рамках программы пребывания также запланировано посещение региона Галисия, где состоится встреча с председателем правительства Альбертом Нуньесом Фейхоо.

Государственный бюджет Украины в мае перевыполнен и превысил плановый показатель на 2,99 млрд грн, или 3,2%. Об этом сообщает пресс-служба Государственной казначейской службы Украины. В бюджет страны поступило 96,85 млрд грн. По сравнению с маем прошлого года бюджетные поступления возросли на 30,86 млрд грн, или на 46,8%, что во многом связано с перечислением Нацбанком 17 млрд грн против 5 млрд грн в мае прошлого года. Общий фонд получил в минувшем месяце 88,78 млрд грн, что на 2,4% больше плана и на 43,3% превышает показатель годичной давности. В целом по итогам 5 месяцев 2018 года доходы бюджета Украины составили 369,7 млрд грн, отставание от плановых показателей сократилось до 0,6% с 1,8% по итогам 4 месяцев, а по сравнению с пятью месяцами прошлого года достигнут рост доходов на 13,5%.

Украина ежегодно экспортирует в страны арабского мира товары на сумму 8 миллиардов долларов. Об этом заявил президент Петр Порошенко в интервью катарскому телевидению Al Jazeera, сообщает пресс-служба главы государства. Президент отметил, что сотрудничество с арабским миром занимает важное место в экономической стратегии и внешней политике. Поэтому Украина стремится приобрести статус наблюдателя в Организации Исламского Сотрудничества. «Мы пользуемся полной поддержкой наших дружественных арабских стран, чтобы получить статус наблюдателя в этой организации. Мы ожидаем и надеемся, что со временем получим такое членство», — подчеркнул президент. Он также сообщил, что Украина и Катар проводят переговоры по поставкам катарского сжиженного газа.

03

Находящийся в Крыму украинский политзаключенный Владимир Балух, который 19 марта объявил бессрочную голодовку в СИЗО Симферополя, находится в тяжелом состоянии. Об этом рассказал архиепископ Симферопольский и Крымский ​Климент. «Состояние Владимира тяжелое. Как себя человек может чувствовать через столько дней голодовки? Владимир находится в физическом истощении. У него нет сил. Во время судебного заседания он постоянно пил воду», – сказал Климент. 31 мая, по словам адвоката Дмитрия Динзе, в подконтрольном Кремлю суде, сторона обвинения закончила предоставлять «доказательства вины Балуха».

С наступлением лета в Украине на 6% подорожали железнодорожные билеты. Об этом сообщает пресс-служба Центра транспортных стратегий. «Коэффициент 1,07 к базовой ставке тарифа, вступивший в силу с июня, будет действовать до конца августа, после чего в сентябре будет применяться коэффициент 1,02 — то есть произойдет снижение на пять процентных пунктов», — говорится в сообщении. Данное изменение не является новшеством, в течение года компания регулярно повышает или снижает цену проезда в соответствии с разными календарными периодами.

Президент США Дональд Трамп встретится с главой Северной Кореи Ким Чен Ыном в Сингапуре 12 июня. Об этом он заявил по итогам переговоров с представителем Трудовой партии КНДР Ким Ен Чхолем. При этом Трамп подчеркнул, что не планирует подписывать какие-либо документы на двустороннем саммите. Ранее посланник Северной Кореи передал американскому президенту  письмо от Ким Чен Ына, которое Трамп назвал «очень интересным», не раскрывая суть документа.

В Украине выявлено, что большое количество граждан, имеющих статус участника боевых действий, не принимали участия непосредственно в боевых действиях. В связи с этим в стране объявлена борьба с «военным туризмом». Об этом заявил и.о. военного прокурора региона Михаил Балан. «Как стало известно, некоторые военнослужащие участие в боевых действиях не принимали, а находились в штабах воинских частей в зоне проведения боевых действий несколько дней, к примеру, 3-5, а затем, в считанные недели, получили статус УБД. Это при том, что бойцы, которые на самом деле давали отпор и сдерживали агрессора-оккупанта, могут ожидать удостоверение длительный период времени», — говорится в сообщении. «В государстве нужно прекратить так называемый «военный туризм» в зону проведения операции Объединенных сил», — добавил Балан.

В списке возможных жертв наряду с журналистом Аркадием Бабченко находятся 47 человек. Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко. «В результате этой оперативной комбинации следствие получило список из 47(!) лиц, которые могли стать следующими жертвами террористов. Преимущественно, это — известные украинские и экс — российские журналисты. Сегодня они уведомлены об опасности и организуется их защита», — отметил Луценко. Также, по его данным, организатор «убийства» Бабченко предложил исполнителю убить еще двух человек. «После заказа убийства Бабченко организатор Г. предложил исполнителю Ц. (который действовал в сотрудничестве с СБУ) убить еще 2 человек. При этом он сказал, что существует целый список из более 30 человек, которых хотят уничтожить российские спецслужбы», — утверждает генпрокурор.

04

 

По материалам Korrespondent.net