Шахта «Золотое» может остановиться из-за затопления с территории ОРЛО

В Луганской области на шахте «Золотое», которая входит в структуру ГП «Первомайскуголь», идет подтопление шахтными водами угольных предприятий, которые расположены на оккупированной территории Донбасса. О б этом сегодня, 4 июня, на презентации научного исследования «Экологические риски Донбасса» сообщил министр по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Вадим Черныш.

«По Луганской области – шесть шахт, связанных между собой гидрологическими связями. Три из них на территории, которая сейчас является оккупированной, три – на территории, которая подконтрольна украинскому правительству. На шахту «Золотое» правительство выделило в этом году 131 млн грн для откачки воды, потому что уже вода поднимается до того, что шахту придется закрывать, а дальше вода пойдет по всем остальным», — заявил министр.

По его словам, на шахтах  «Родина», «Первомайская», «Голубовская», которые находятся на оккупированной территории, прекращена  откачка воды, и она начинает заполнять шахту «Золотое»».

Министр отметил, что уголь шахты «Золотое» поставляется на теплоэлектростанции для производства электрической энергии на контролируемой  территории.

По словам Черныша, более года украинская сторона ведет переговоры в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске о допуске немецких специалистов, чтобы они осмотрели положение дел на угольных предприятиях в «ЛДНР», но такого допуска до сих пор нет и переговорный процесс не продвигается.

Напомним, ранее мы сообщали, что на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей проседает грунт из-за того, что боевики прекратили откачку подземных вод на многих шахтах.