«Талон на очередь за талоном». Что происходит с риелторами в Донецке?

В оккупированном «ДНР» Донецке риелторам закрыли доступ к услугам так называемого «единого регистрационного центра», в котором, в том числе, оформляют документы по сделкам купли-продажи недвижимости. Об этом говорится в местной газете. Об этом сообщают «Донецкие новости».

Местные «чиновники» сообщают, что «с 1 июня по 1 сентября временно введена норма, что риелторы, работающие по доверенности, должны обращаться не в ЕРЦ, а в территориальные отделы или регистрации вещных прав, или отделы технической инвентаризации недвижимости (БТИ)», а «для ускорения процесса по обработке документов они могут оплатить по двойному или тройному тарифу, тем самым получив услугу в 2 или 3 раза быстрее».

Также сообщается, что в районных отделах будут обслуживать только «официальных» риелторов, которые должны предоставить «документ» о регистрации в оккупационном так называемом «министерстве доходов и сборов» как частный предприниматель или юридическое лицо. Отмечается, что ограничения установлены только для «единого регистрационного центра» Донецка, а в г. Горловка, Макеевка, Енакиево, Харцызск и пгт Старобешево «работа продолжается в прежнем режиме».

«При этом в «минюсте» умалчивают причины таких действий. Но как рассказала «Донецким новостям» на условии анонимности одна из местных риелторов, их «блокирование» в «едином республиканском центре» вызвано тремя мотивами», — пишет издание.

По словам местной жительницы, «руководство «ЕРЦ» расписалось в своей неспособности урегулировать бешеные очереди».

«Люди приходили сразу после окончания комендантского часа, сами вели запись живой очереди. И это только затем, чтобы попасть в центр и записаться на взятие талона на прием. Т.е. не взять талон и пойти обслуживаться, как мы привыкли в довоенное цивилизованное время, а выстоять ни один день, приходя на переклички в самообразовавшейся очереди (а пропустишь перекличку – место в очереди теряешь), чтобы только записаться у регистратора на день, когда можно получить талон. И уже потом прийти в этот день к открытию «ЕРЦ», опять же отстоять очередь и получить талон с датой, когда тебя смогут обслужить. В день выдается до 100 талонов, а желающих в десятки раз больше. Поэтому можете себе представить, что там творилось. Люди месяцами не могли попасть в «ЕРЦ». По моим наблюдениям, примерно треть в этих очередях составляли именно риелторы (чаще – их представители, которые за деньги стояли в очереди). Другие коллеги решали этот вопрос за взятки через сотрудников центра. А теперь выкинули риелторов – типа «побороли» очередь», – говорит дончанка.