События дня: дорогой хлеб Украины, Европа за Сенцова и свежие проделки киевских националистов

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 21 июня.

Украина сможет выплачивать госдолг до конца 2020 года, без проблем проходя пиковые платежи с использованием международных резервов. Об заявил глава НБУ Яков Смолий. сообщает сайт Национального банка. «Объем международных резервов Украины достаточный, чтобы пройти через период пиковых платежей по государственному долгу до конца 2020 года и без внешнего финансирования, но дальнейшие перспективы экономического роста страны будут напрямую зависеть от прогресса в проведении структурных реформ», — отметил Смолий.

Цена на хлеб в Украине растет быстрее уровня инфляции. Как сообщает Госстат, в январе-мае 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цена на хлеб выросла на 18,4%. В то же время цена на макаронные изделия выросла на 9,8%. Согласно данным, хлеб и хлебопродукты за 2017 год выросли в цене на 8,4%. Инфляция в Украине в мае 2018 года в годовом выражении — по сравнению с маем 2017 года — составила 11,7%. Потребительские цены в Украине в мае 2018 года по сравнению с декабрем 2017 года выросли на 4,4%.

Верховная Рада Украины сегодня приняла во втором чтении президентский законопроект О национальной безопасности Украины. За соответствующее решение проголосовали 248 народных депутатов. Проект предусматривает отмену трех законов, объединяя их. Это законы «Об основах национальной безопасности Украины», «О демократическом гражданском контроле над Военной организацией и правоохранительными органами государства» и «Об организации оборонного планирования». В соответствии с новым законом, с 1 января 2019 года министр обороны и его заместители будут назначаться на должности из гражданских лиц. Также закон предусматривает разделение должностей начальника Генштаба и главнокомандующего ВСУ, которые сейчас занимает Виктор Муженко.

Генсекретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд готов подать прошение о помиловании украинского режиссера Олега Сенцова, отбывающего тюремный срок в России. «Я считаю, что господин Сенцов должен быть освобожден по гуманитарным основаниям. Он может быть помилован по гуманитарным причинам. Если необходимо прошение на его помилование, я с удовольствием его подам на основании Европейской конвенции по правам человека», — заявил Ягланд после встречи с российским омбудсменом Татьяной Москальковой. Кроме того, Европейский суд по правам человека направил правительству России запрос с просьбой предоставить детальную информацию о состоянии здоровья  режиссера Сенцова, который продолжает голодать в российской тюрьме. Также ЕСПЧ предложил Сенцову прекратить голодовку.

В связи с утверждением нового размера прожиточного минимума в Украине около миллиона людей коснется повышение пенсионных выплат. С таким заявлением выступил министр социальной политики Андрей Рева. «Сейчас в результате пенсионной реформы мы уменьшаем разрыв в размере пенсий. И в следующий перерасчет пенсий этот разрыв будет еще меньше», – отметил министр. Рева напомнил, что прожиточный минимум для утративших трудоспособность до 1 июля был 1373 гривны. Минимальная пенсия для тех, кто имеет стаж составляет 1489 гривен, а для тех, кто его не имеет – пенсия не может быть ниже 1373 гривны. По его словам именно для миллиона граждан, которые получали минимальную пенсию в 1373 гривны, с 1 июля ее размер повысится до 1435 гривен, то есть «им доплачивается до нового размера прожиточного минимума 62 гривны».

Сегодня в Киеве прошла церемония прощания с украинским поэтом, политиком и общественным деятелем Иваном Драчом. Церемония прошла во Владимирском соборе. Провести поэта в последний путь пришли близкие и родные. Также попрощаться с Драчом пришли украинские политики, среди которых и президент Петр Порошенко с женой и премьер-министр Владимир Гройсман.

В ближайшие 10 лет в России ожидается дефицит нефти. Как отметил глава «Роснефти» Игорь Сечин на собрании акционеров в Красноярске, уровень спроса на углеводороды к 2040 году будет выше, чем сегодня даже в самых труднореализуемых сценариях. Сечин считает, что мировой экономический рост на десятилетия вперед определяет рост мирового спроса на продукцию нефтяной отрасли. «Даже в самых труднореализуемых сценариях уровень спроса на углеводороды к 2040 году будет выше, чем сегодня, хотя еще пять лет назад немногие верили в то, что по итогам 2017 года спрос на углеводороды составит 98,2 млн барр в сутки, прибавляя по 1,3% в год», – отметил Сечин. По его словам, «сегодня рынок достаточно единодушен в оценке того, что в ближайшие десять лет нас ждет структурный дефицит нефти». «Растущий спрос на нефть накладывается на падение добычи на истощенных месторождениях мейджеров и эффект снижения ими капитальных вложений за последние пять лет. Дефицит нефти – превышение спроса над предложением – оценивается на уровне 700-750 млн тонн ежегодной добычи к 2025 году», – подчеркнул глава «Роснефти».

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс планирует посетить Луганскую область для оценки безопасности в регионе. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины. Глава литовского МИДа хочет обсудить на месте, как Вильнюс может поддержать малое и среднее предпринимательство на Донбассе. Два года назад глава литовского МИД уже приезжал в Донбасс. Во время его визита в Широкино сепаратисты устроили минометный обстрел.

Турция ввела зеркальные пошлины на американские товары. Дополнительными сборами будут облагаться почти два десятка видов товаров из США — от автомобилей до солнцезащитных кремов. Такие меры приняты в ответ на пошлины Вашингтона на сталь и алюминий. Среди импортных товаров, которые теперь облагаются пошлиной — уголь, бумага, миндаль и грецкие орехи, табак, рис, виски, автомобили, косметика, некоторые виды оборудования, нефтехимическая продукция. Турция намерена получать за счет пошлин $267 млн в год, эта сумма эквивалентна той, на которую претендуют США за счет введения заградительных пошлин на турецкую сталь и алюминий. Турция импортирует из США продукцию на сумму $1,8 млрд. Турция поставляет в США сталь и алюминий стоимостью $1,1 млрд, отмечают источники.

В Киеве представители националистической организации «С14» разрисовали памятник героям кинофильма «Место встречи изменить нельзя», что находится у здания МВД. Как сообщил спикер Министерства внутренних дел Артем Шевченко, они уже задержаны. По словам Шевченко, таким образом националисты протестовали против действий полиции на прошедшем в Киеве Марше равенства. Как отметил спикер МВД, в акции участвовали 19 молодых людей. Задержанных доставили в Печерское управление полиции, но затем отпустили. На месте происшествия изъяты газовый баллончик и тактический нож.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: