Правозащитница: освобожденного из плена «ДНР» ученого Игоря Козловского лишили пенсии

Всемирно известного украинского ученого-религиоведа Игоря Козловского, освобожденного из плена группировки «ДНР» в декабре прошлого года, лишили пенсии. Об этом сообщила координатор по адвокации ОО «Донбасс SOS» Ольга Гвоздева.

Гвоздева, в частности, обратилась к представительнице Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске, с просьбой прокомментировать инцидент.

На своей странице в социальной сети Фейсбук правозащитница написала:

«Поехать заграницу свидетельствовать о плене, преступлениях России на оккупированных территориях и получить благодарность от государства в виде прекращения выплаты пенсии.

Почему? Потому переселенец, и должен сидеть дома.

Игорю Козловскому, ученому-религиоведу, который был в плену «ДНР» прекратили выплату пенсии, пока он выступал в Брюсселе и Лондоне.

У меня это до сих пор в голове не укладывается, хотя знаю, что за май таких много — только на Донбасс SOS звонило около 70. В общем сейчас около 600 тыс. пенсионеров не получают пенсию и Пенсионный фонд считает это своей экономией.

Павел Розенко, вы же с Андреем Ревой говорили, что никаких изменений нет и «настоящим переселенцам» прекращения выплат бояться нечего? Почему тогда в мае людям, которые никуда не выезжали, или выезжали на короткий срок заграницу или на оккупированную территории прекратили выплачивать пенсии?

Iryna Gerashchenko, вы же были вместе с господином Игорем, так почему молчите?».

Ирина Геращенко ответила на вопрос так: «Мы готовим запрос. Рябчин сегодня мне это рассказал. К сожалению, сам Игорь Анатольевич ничего не говорил, он очень скромный человек».

Под постом также высказалась экс-омбудсмен, Валерия Лутковская, глава ОО «Украинский институт по правам человека», предложив Игорю Козловскому помощь: «Могу предложить помощь в качестве адвоката. С особым цинизмом и давней ненавистью».