Из-за повреждения Южно-Донбасского водовода более 1 млн. жителей Донецкой области могут остаться без воды

В результате спутникового исследования временно оккупированной территории Донецкой области было зафиксировано значительное повреждение Южно-Донбасского водовода, сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий  и ВПЛ Украины.

«Повреждение Южно-Донбасского водовода в районе промышленной зоны г. Авдеевка Донецкой области, вероятно, возникло вследствие применения тяжелого вооружения. На спутниковых снимках 2018 года можно увидеть значительную утечку воды, которой не было в 2016 году», — отметили в министерстве.
На спутниковых снимках видно заполнение водой карьера площадью около 24 000 м² (по состоянию на 09.04.2018 г.) в районе Ясиноватского развязки (1400 м от Донецкой фильтровальной станции). Также на снимках зафиксировано заболачивание территории вблизи трассы водовода.
Как сообщают в министерстве, это негативно влияет на обеспечение водой населения как на оккупированных территориях Донецкой области (г. Докучаевск), так и на подконтрольных  правительству Украины  (Мариуполь, Волноваха, Угледар, Новотроицкое).
«Вследствие значительной утечки воды в карьер существует угроза подачи питьевой воды для 1,3 млн. человек мирного населения», — заявляют в министерстве.