Донбасс, по желанию, сможет финансировать и Украина, и Россия — Луценко

В законопроекте об «особом статусе» отдельных районов Луганской и Донецкой областей будет прописан особый экономический аспект. Бюджет этих территорий на добровольной основе смогут финансировать и Киев, и Москва. Об этом заявил советник президента Украины Юрий Луценко.

«Проект закона об «особом статусе», который будет представлен в парламент на следующей неделе, предусматривает особый гуманитарный статус, то есть в очередной раз подтвердится гарантия использования русского языка, что уже гарантированно всеми возможными и невозможными документами. Будет гарантировано право на избрание депутатов городских и районных советов... и особый экономический режим, который я бы сравнил со свободной экономической зоной, то есть все заработанное остается в регионе. Также бюджет этой зоны может наполняться средствами Москвы и Киева. Они должны платить за все сами, если это особый статус, но это средства, заработанные самостоятельно, а также предоставлены по доброй воле Киевом и Москвой «, — сказал Луценко.

Вопрос, кому эти районы будут платить налоги, по словам советника, пока что открыт. 

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что законопроект будет рассмотрен в Верховной Раде уже на следующей неделе.