Линия разграничения: обзор за сутки и карта боевых действий. Украинская армия понесла потери

В районе проведения операции Объединенных сил в Донбассе пророссийские боевики продолжают обстрелы украинских позиций. Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

Луганское направление

«Количество обстрелов со стороны противника на этом направлении вчера уменьшилось почти вдвое и составило 6 прицельных вражеских провокаций. Тем не менее, враг снова применил минометы 82-го калибра, сосредоточив огонь в сторону позиций подразделений Объединенных сил, расположенных возле поселка Крымское. Указанный населенный пункт вчера попал под вражеский минометный обстрел дважды. В обоих случаях боевики осуществляли свои коварные провокации ночью, и выпустили в общей сложности 22 минометных боеприпаса упомянутого калибра. Кроме того, пытаясь нанести нашим подразделениям максимальные потери, враг сопровождал минометный огонь выстрелами из гранатометов. Огонь противником велся со стороны населенных пунктов Сентяновка и Желобок», — говорится в сообщении.

Боевики не ограничились обстрелами только этого населенного пункта, и уже с наступлением сумерек открыли огонь в сторону поселка Луганское, где вчера днем ​​наблюдалось затишье. Около 23:45 украинские военные зафиксировали пулеметный огонь боевиков и выстрелы из стрелкового оружия в сторону украинских позиций со стороны оккупированной Санжаровки.

«Вчера вечером, около 18:00, защитники поселка Южное оказались под вражеским огнем из боевых машин пехоты и гранатометов различных типов. Примерно в это же время зафиксированы враждеские выстрелы из стрелкового оружия в сторону Станицы Луганской. На наиболее дерзкие огневые провокации боевиков наши военные отвечали врагу огнем из штатного оружия», — говорится в сообщении.

Заметно увеличилась огневая активность боевиков на Донецком направлении, где вчера произошло 26 огневых провокаций, по сравнению с 17, что фиксировались в минувшие сутки.

«В отличие от Луганского направления, где подавляющее большинство обстрелов со стороны противника произошло ночью, на Донецком направлении боевые действия продолжались практически в круглосуточном режиме. Уже в первые минуты начала вчерашних суток боевики открыли огонь из СПГ в сторону защитников Марьинки, а через час провели повторный обстрел, уже из стрелкового оружия. В дальнейшем этот населенный пункт подвергался огневому воздействию еще несколько раз, а именно, под утро и днем. Во всех случаях противник вел обстрел из пулеметов крупного калибра и пехотного оружия», — сказано в тексте.

Но горячее всего вчера было в районе Старогнатовки и Гнутово, где боевики применили против украинских подразделений тяжелую артиллерию: 8 минометных снарядов 120-го калибра разорвались вчера около 16:00 у Старогнатовки. Боевики обустроили огневые позиции в районе поселка Петровское, откуда вели прицельный огонь.

«Уже через несколько часов враг нанес артиллерийский огонь из пушек калибром 122 мм в сторону защитников Гнутово. 16 снарядов упомянутого калибра упали вчера около 20:00 вечера у этого населенного пункта. В это же время, под мощным огнем противника оказались наши военнослужащие, которые обороняют Авдеевку. Там вчера вечером в течение почти часа боевики вели прицельный обстрел наших оборонительных укреплений с применением широкого спектра имеющегося у них вооружения, в частности, БМП, зенитных установок, пулеметов крупного калибра и гранатометов. Наши защитники «ответили» врагу шквальным огнем из штатного оружия, чем заставили оккупанта прекратить обстрел», — говорится в сообщении.

Как уже сообщалось, боевые действия на Донецком направлении продолжались практически весь день.

«Кроме упомянутых населенных пунктов, враждебные выстрелы раздавались вчера у Широкино, Талаковки, Опытного, Павлополя и Водяного. Там враг применял преимущественно пехотное оружие. Вчера боевики российско-оккупационных совершили очередное преступление против гражданского населения. Пренебрегая правилами ведения боевых действий и международного гуманитарного права, они нанесли огонь непосредственно по населенному пункту. Двое жителей поселка Железное получили осколочные ранения в результате минометного обстрела со стороны оккупантов. Это произошло вчера в 16:00, когда боевики выпустили несколько минометных снарядов 82-го калибра непосредственно по участкам упомянутого населенного пункта», — говорится в тексте.

За минувшие сутки в результате активных боевых действий трое украинских военных погибли. Еще трое военнослужащих Вооруженных Сил Украины получили ранения.

«Как сообщает наша разведка, за минувшие сутки точным огнем наши военные уничтожили десять оккупантов, и семерых ранили», — говорится в сообщении украинского оборонного ведомства.

За сутки зафиксировано 32 факта применения боевиками огня в сторону позиций Объединенных сил, по всей линии соприкосновения, 4 из которых — из тяжелого оружия. Все обстрелы характеризовались как прицельные. В ответ на большинство из них военные ООС открывали огонь.

По ситуации на линии соприкосновения состоянию на сегодняшнее утро, 28 июня

С начала текущих суток пророссийские боевики открывали огонь в сторону украинских позиций семь раз.

«По состоянию на 9:00 фактов применения противником артиллерии не зафиксировано. Российско-оккупационные войска ограничились открытием огня из стрелкового оружия, гранатометов и пулеметов крупного калибра. Это произошло этой ночью в районах населенных пунктов Широкино, Марьинка, Лебединское, Гнутово и Водяное. Отмечу, что на наиболее дерзкие вражеские провокации наши подразделения уже трижды отвечали противнику метким огнем из штатного пехотного оружия», — сообщил спикер МОУ.

По состоянию на сегодняшнее утро потерь в рядах Вооруженных Сил Украины нет, потери боевиков в настоящее время уточняются.