События дня: хлебное перемирие на Донбассе, бушующая вода в Чернигове и гей-парад в Хельсинки

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 1 июля.

В Украине с 1 июля объявлено летнее перемирие. Согласно решению Трехсторонней контактной группы в Минске, на Донбассе с 00:00 1 июля 2018 года начался режим тишины по всей линии фронта длиной 426 километров. Об этом сообщает пресс-служба ООС. Перемирие устанавливается на два летних месяца в связи с жатвой. «Объединенные силы заявляют, что подчиненные подразделения будут неуклонно придерживаться принятого решения», — сказано в сообщении. Представители сепаратистов на словах поддержали введение перемирия, подтвердятся ли их слова делами – покажет время.

В Украине сегодня отмечают День Военно-морских сил. С праздником украинских моряков поздравили президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман. Президент поблагодарил украинских моряков за преданность воинскому долгу, мужество и героизм. «От имени украинского народа искренне благодарю весь личный состав Военно-морских сил Вооруженных сил Украины за преданность воинскому долгу, мужество и героизм. Верю, что совместными усилиями мы возродим и приумножим морскую славу Украины, а государственный флаг на наших кораблях снова будет поднят в бухтах украинского Севастополя», — сказал Порошенко. Гройсман также поблагодарил воинов. «Спасибо мужественным воинам, которые защищают наши морские рубежи. С Днем Военно-морских Сил Украины!», — сказал премьер-министр.

Украина уже сейчас делает намного больше для региональной и мировой безопасности, чем многие из других партнеров по НАТО. И этот вклад должен быть надлежащим образом оценен Альянсом. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко. «Наше государство, украинский народ четко определились со своим будущим — в семье народов Свободного Мира», — отметил Президент. Он назвал задачей обеспечение вхождения Украины в трансатлантическую систему безопасности. «Уже сегодня мы делаем несравненно больше для региональной и мировой безопасности, чем многие из других партнеров по НАТО. И этот наш вклад, наше самопожертвование, должны быть надлежащим образом оценены НАТО. В этом вопросе нет и не может быть узконациональных интересов», — подчеркнул он.

В Украине магазины начали округлять цены. С 1 июля во всех магазинах Украины начали округлять деньги при расчетах. Такую новацию ввел Национальный банк Украины. Сдачу белыми монетами украинцам больше не будут давать. Если цена товара заканчивается на одну, две, три или четыре копейки, ее округлят в сторону уменьшения – до нуля. От пяти до девяти копеек – это теперь 10. Таким образом Нацбанк планирует избавиться от мелких и неудобных монет и сэкономить на их чеканке 90 млн грн. в год. Монеты номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек больше не будут производить, в ходу будут только 10 и 50 копеек. Ранее НБУ выпустил новые монеты номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен, которые со временем должны заменить банкноты. Также регулятор принял решение прекратить чеканить монеты мелких номиналов в 1, 2, 5 и 25 копеек.

В Чернигове из-за подтопления домов в результате обильных осадков около 50 человек нуждаются в отселении. Об этом сообщает пресс-служба мэрии. Ранее в городе прошло заседание комиссии по ликвидации чрезвычайной ситуации. По словам чиновников, жителям пострадавших домов опасно оставаться в своих жилищах. Для них нашли свободные места в общежитии строительного лицея и учебно-реабилитационного центра. Жителей Чернигова просят мобилизовать все силы на помощь пострадавшим в результате затопления. В Чернигове организован сбор средств для детей и взрослых. Питание для пострадавших намерено организовать КП «Школьное». В освобожденных домах обеспечат круглосуточную охрану порядка силами полиции и муниципальной стражи на период приведения в надлежащее состояние этих домов и изучения ситуации по дальнейшей их эксплуатации.

В Украине в июле среднемесячная температура воздуха составит 17-22 градуса, на юге — до 24 градусов. Максимум достигнет до +40-41 градуса. Об этом сообщает Укргидрометцентр. Абсолютный максимум температуры воздуха 31-39 градусов метеорологи прогнозируют в Харьковской, Луганской, Херсонской и Одесской областях, местами до 40-41 градуса. В горных районах — 24-30 градуса тепла. Абсолютный минимум температуры до 2-11 градусов тепла, в Карпатах 0-1 градус тепла. Среднее месячное количество осадков 46-102 мм. В Карпатах, на Прикарпатье, Тернопольской и Хмельницкой областях — 103-184 мм, а в южной части местами 29-47 мм.

Во Львове прошло шествие десантников. По центру города торжественно прошли военнослужащие 80 отдельной десантно-штурмовой бригады, вернувшиеся из зоны боевых действий на Донбассе. От воинской части на Стрыйской колонна военных отправилась шествием по ул. Героев Майдана, далее через ул. Сахарова-Коперника к проспекту Свободы и памятнику Шевченко, где и состоялась церемония встречи военных. В мероприятии приняли участие более тысячи военных и их родные. В руках военнослужащие несли фотографии погибших товарищей. Мэр города Андрей Садовой вручил десантникам благодарности от городской громады. Среди встречавших колонну был и лидер Океана Ельзи Святослав Вакарчука.

В киевском аэропорту задерживают рейсы. По состоянию на 12:00 1 июля на информационном табло сообщалось о задержке семи рейсов. Несколько тысяч туристов не могут вылететь, в частности, в Анталию и Батуми. Пассажиры пытались выяснить причины задержки одного из рейсов у авиаперевозчика. Сначала отвечали, что самолет сломался, после посетовали на финансовые трудности компании. Затем и вовсе перестали отвечать на звонки.

В Иране 33-летний украинский моряк Андрей Новичков, содержащийся в тюрьме Тегерана, объявил голодовку. Об этом в субботу, 30 июня, сообщают друзья моряка. Причиной голодовки является необоснованность ареста моряка. Консул Сурен Бальянц подал в здании суда просьбу о том, чтобы Новичков оставался на свободе, выступив гарантом. Однако на заседании в просьбе было отказано, и им написана апелляция. «Адвокат на заседании не присутствовал, мотивируя этот факт тем, что с ним не рассчитались до конца», — сообщают друзья Новичкова.

Более 100 тысяч участников ЛГБТ-сообществ вышли на гей-парад в Хельсинки. Об этом сообщила местная полиция. В этом году насчитывается гораздо больше участников, чем в предыдущие годы. Шествие началось на Сенатской площади, далее участники прайда направилась в парк Кайвопуисто, где сейчас проходит праздничный концерт. Среди участников праздничных мероприятий можно было увидеть известных финских политиков, музыкантов и артистов, мэра столицы Финляндии Яна Вапаавуори.

По материалам Korrespondent.net