Золотое-4 полностью перешло под контроль Объединенных сил

В конце июня рота глубинной разведки одного из подразделений из резерва Объединенных сил провела удачную операцию по  взятию под контроль населенного пункта Золотое-4 (Попаснянский район Луганской области). Об этом сообщил координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

О подробностях операции рассказал волонтер  Роман Доник. Сове сообщение он опубликовал в соцсети. По словам Доника, активная фаза операции ВСУ продолжалась почти три недели. При этом боевики неоднократно заявляли, что взяли под контроль то мост, по которому проходит дорога на Первомайск, то сам поселок.

Волонтер отмечает, что Золотое-4 и ранее занятая украинской армией Катериновка до недавнего времени считались «серой зоной».

«Отсутствие медицинского и социального обеспечения, органов власти. Ежедневные досмотры и проверки на блокпостах. И, конечно, отсутствие какой-либо уверенности в завтрашнем дне. Поселок находился непосредственно на линии соприкосновения», – отмечает волонтер.

По словам Доника,  «самооборона» из состава резерва командующего ООС несколько дней назад окончательно осталась в поселке и укрепила позиции.

«Поселок полностью взят под контроль. При этом ни одно из положений минских договоренностей нарушено не было. Просто для мирного населения была создана зона условной безопасности, а для войск, которые вышли на околицы поселка, «смуга забезпечення». Сейчас это так у Наева называется. Негоже нашим войскам рисковать и обеспечение по серой зоне таскать», – добавил Доник и опубликовал фото украинского флага, вывешенного в Золотом-4.

О жизни в Золотом говорится в сюжете Informator TV, опубликованном 23 сентября 2015 года.

«Город Золотое, состоящий из шести, разбросанных по возвышенностям и оврагам шахтерских поселков, расположен в 6,5 километрах к северу от оккупированного Первомайска», — сказано в описании к видео.

Кроме того, координатор направления документирования нарушений прав человека Благотворительного фонда «Восток-SOS» Вячеслав Лихачев в комментарии «Донецким новостям» в январе нынешнего года рассказал о мониторинге ситуации в Золотом-4.

В частности, эксперт отметил, что в «серой зоне» поселки, расположенные вблизи контрольно-пропускного пункта «Золотое», преодолевают километры по пути на работу, за продуктами или социальными выплатами, постоянно пересекая линию разграничения официально неработающего КПВВ: «Поселок Золотое-4, шахта «Родина», большая по населению и территории часть поселка тоже считается «серой зоной», но там работает администрация, там медпункт есть, станция «скорой помощи», там своя школа, куда ходят дети. Это более-менее самодостаточный поселок, расположенный на подконтрольной территории, где функционируют социальные службы».

Лихачев подчеркнул, что поселок Золотое-4 все же имеет ряд общих проблем с другими населенными пунктами «серой зоны»: «Проблема отсеченности от инфраструктуры и от транспорта, проблема минирования – подходы к поселку практически все перекрыты растяжками. Ставят их с обеих сторон, потому что в Золотое-4 из Первомайска ходили с неподконтрольной территории за продуктами достаточно в больших масштабах до того, как все подходы не были перекрыты».

По его словам, государство не оказывает помощи жителям «серой зоны», они выживают самостоятельно и при помощи международных гуманитарных организаций: «Там не очень хорошо с водоснабжением, вода техническая, но ее пьют. Водоснабжение регулярно прерывается. В Катериновке нет водопровода, в Золотом-4 есть. Воду в сложные периоды привозили гуманитарные организации и МЧС. А обычно люди пьют воду из колодцев или техническую».