В Мариуполе количество кишечных заболеваний выросло на 50%

Средний показатель по количеству заболевших острыми кишечными инфекциями в Мариуполе поднялся почти на 50%. Об этом рассказал заведующий отделением организации эпидемиологических исследований Мариупольского филиала ГУ «Донецкий областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины» Виктор Валентюк, пишет MRPL.CITY.

«За неделю было зафиксировано 62 случая кишечной инфекции, что на 8,7% больше, чем на прошлой неделе. Если сравнивать с данными аналогичной недели 2017 года, то прирост составил 42,9%, а средний многолетний показатель превышен почти на 50%», — отметил Валентюк.
Сообщается, что 43 заболевших – дети.
Наиболее чувствительными к инфекции оказались малыши от 1 до 4 лет, которые ходят в дошкольные учебные учреждения – если на прошлой неделе было 6 случаев, на этой – 9.
При этом специалисты не связывают заболевания детей с питанием в детских садах.
Самой распространенной причиной заражения стала морская вода, из-за которой на больничной койке оказалось 16 человек.
Самым опасным оказался пляж в районе «Туриста». Там заразилось 7 человек, на остальных городских пляжах – по 2-3 человека.
Кроме того, источниками инфекции послужили сырые и полусырые яйца – 13 случаев, а также домашняя кулинария – 11 случаев, молочные продукты – 6 случаев.
«Пока ситуация спокойная, мы считаем. Настоятельно рекомендуем горожанам не глотать морскую воду, не есть на пляже кукурузу, пирожки, мороженое и другие скоропортящиеся продукты, которые хранятся при высоких температурах», — резюмировал Валентюк.
Напомним, что в оккупированном Луганске на днях зафиксировано около 100 случаев заболевания детей корью.
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: