Матиос: в Гаагский суд переданы списки иностранцев воевавших на стороне боевиков в Донбассе

Украинская сторона передала в Международный уголовный суд списки всех иностранцев, которые воевали на Донбассе на стороне незаконных вооруженных формирований. Об этом 3 июля сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

На стороне НВФ на Донбассе принимают участие в военных действиях иностранцы. В частности, по заявлению главы МИД Украины Павла Климкина, сербы. Как отметил главный военный прокурор, военная прокуратура выслала списки иностранцев в институты Международного уголовного суда через МИД.

«Мы передали в институты Международного уголовного суда через МИД списки установленных во время расследования уголовного производства об агрессивной войне против Украины со стороны северного соседа, передали списки не только сербов, но и всех иностранцев: итальянцев, испанцев, албанцев и так далее. Их там немало, они называются ротами, взводами. Их там может быть 10-15 человек, но суммарно их количество составляет несколько сотен человек», – отметил Матиос.

«Мы передали в посольства эти списки», – сказал он.

Также главный военный прокурор считает, что к Украине иногда применяются двойные стандарты со стороны других государств. «Основное, что наемничество на территории суверенного государства карается законом всех государств, откуда они приехали. Но мы почему-то не слышали массовых процессов против этих лиц», – отметил он.

Матиоса отмечает, что «двойные стандарты, которые иногда применяются к Украине, очень обидно поражают душу». При этом, как отметил прокурор, они не оставляют другой возможности, «как делать все самим и доказывать мировому сообществу и соответствующим учреждениям, что не только у нас есть какие-то проблемы, которые надо решать, потому что не может быть выборочного применения справедливого наказания».

Напомним, что по словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, каждый демобилизованный украинский боец вывозил из района проведения Антитеррористической операции оружие и боеприпасы.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: