События дня: украинская говядина в Турции, сбой в Приватбанке и чернобыльская черника

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 10 июля.

Военнослужащие Украины имеют право вести ответный огонь, так как находятся на своей территории. Об этом заявил спецпредставитель Госудепартамента США Курт Волкер. Так он прокомментировал заявления ОБСЕ о том, что минские соглашения нарушают обе стороны конфликта. «Украинцы тоже стреляют, но следует иметь в виду, что все это происходит на территории Украины. Для страны нормально иметь военных на своей территории. Но не нормально для другой страны иметь своих военных в другой стране. Такова ситуация на востоке Украины. На украинской стороне происходят некоторые нарушения прекращения огня. Но подавляющее большинство и самые серьезные инциденты происходят на оккупированной Россией территории», — подчеркнул Волкер.

Турция будет покупать украинскую говядину. Турция согласовала сертификат для экспорта говядины с Государственной службой по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Украины. «Госпродпотребслужба и компетентный орган Республики Турция согласовали ветеринарный сертификат здоровья для свежего, охлажденного, замороженного мяса в тушах и мяса обвалки крупного рогатого скота, предназначенного для импорта в Турцию из Украины», — сообщается на сайте Госпотребслужбы. До этого в Украине работала техническая миссия из Турции, эксперты которой оценивали систему госконтроля за производством говядины. В частности, турецкие инспекторы проверили ряд хозяйств и убойных предприятий, которые заинтересованы в экспорте своей продукции.

Президент Украины Петр Порошенко за три года ответил на 40 электронных петиций. С 2015 года только 40 петиций набрали более 25 тысяч голосов, необходимых для рассмотрения президентом, и получили ответ Порошенко. При этом за 2017-2018 годы президент ответил только на две петиции, которые касались запрета российской социальной сети Вконтакте и пропаганды гомосексуальных отношений. На сегодня АП на сайте идет сбор голосов под 639 петициями, а на рассмотрении у президента находится одна петиция — о льготном растаможивании автомобилей. На сайте петиций президента было зарегистрировано 59 электронных обращений об отмене решения о запрете российских соцсетей и ресурсов.

На неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей возобновила работу мобильная связь Vodafone, которая исчезла накануне. Причиной исчезновения связи в компании назвали обрыв оптоволоконного кабеля, который находится в «серой зоне». После получения разрешения на проведение работ специалисты провели необходимый ремонт. В последний раз связь Vodafone пропадала в «ДНР» в апреле. Тогда ее удалось восстановить в течение нескольких дней.

После критического сбоя восстановил свою работу и Приватбанк. Банк в полном объеме возобновил стабильную работу сервисов эквайринга и сети банкоматов банка. Об этом отмечает пресс-служба банка. «Все операции с пластиковыми картами проводятся в штатном режиме, платежи клиентов выполняются согласно графику», — говорится в сообщении. Ранее сообщалось о масштабном сбое в работе ПриватБанка из-за аварии магистральных каналов связи. В конце рабочего дня 9 июля случилась авария магистральных каналов связи. Из-за этого возникли временные перебои в сети POS-терминалов и банкоматов банка.

В Москве группа ЛГБТ-активистов провела тайную акцию в поддержку прав представителей секс-меньшинств. Шесть человек в цветах радужного флага прогулялись по российской столице. В сообщении авторы отметили, что Россия является одной из стран, где «гомосексуализм преследуется, иногда даже тюремными заключениями, и в которых запрещен флаг радуги». В итоге активисты, представлявшие шесть стран — Колумбию, Аргентину, Мексику, Нидерланды, Испанию и Бразилию — пошли на хитрость.

В Киеве промышленные альпинисты нашли на крыше и верхних этажах гостиницы Украина в Киеве пули. Об этом заявил начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк. «Работы еще не завершены. Решили привлечь альпинистов, и не зря это оказалось – нашли пули», — отметил он. Горбатюк подчеркнул, что работы промышленных альпинистов по поиску пуль на верхних этажах здания гостиницы Украина продолжаются. Пули переданы на экспертизу, однако результатов пока нет.

Стала известна июньская цена на газ для предприятий Украины. Предприятия Украины в июне импортировали газ по средней цене $266,35 (6 тыс. 960,18 гривен) за тысячу кубометров. Об этом сообщает Министерство экономического развития и торговли. Цена июньского импорта газа на 2,4% выше майского, когда она составила $260,01 (6 тыс. 806,4 гривен) за 1 тыс. куб. м. Как сообщалось, в январе-2018, согласно данным МЭРТ, цена импорта газа за тысячу кубометров составляла $272,93 (7784,05 гривен), в феврале – $276,96 (7429,55 гривен), в марте – $274,57 (7153,5 гривен), в апреле – $309,91 (8099,76 гривен), в мае – $260,01 (6 тыс. 806,4 гривен).

Госпогранслужба Украины ожидает массовый наплыв мигрантов в страну. Об этом сообщил глава Госпогранслужбы Петр Цигикал. «Украина в ближайшее время может столкнуться с проблемой резкого увеличения количества незаконных мигрантов, которые будут пытаться попасть в наше государство любым способом», — сказал он. Цигикал объяснил, что страны ЕС существенно усиливают противодействие незаконной миграции и, соответственно, состоится переориентирование этих потоков на другие направления, в том числе и в Украину. «Сегодня мы уже наблюдаем увеличение количества незаконных мигрантов на каналах легального въезда. Потенциальные незаконные мигранты, опираясь на поддержку диаспор, официально выданные документы и другие условно законные пути пытаются попасть в Украину, чтобы потом здесь остаться на нелегальном положении или дальше незаконно переходить границу в ЕС», — отметил он. Это, как правило, выходцы из Африки и Ближнего Востока, пояснил глава Госпогранслужбы.

Российский писатель, сторонник сепаратистов Захар Прилепин покидает должность заместителя командира батальона в самопровозглашенной ДНР. Об этом он сообщил в своей колонке на сайте «Свободная пресса». Прилепин объяснил свой шаг тем, что ни сепаратисты, ни украинские военные, по его мнению, в ближайшее время наступать не собираются. «Нельзя сказать, что на донбасских фронтах полная тишина – но противостояние минимизировано; за четыре года я такого и не помню», – отметил Прилепин. По его мнению, «основная схватка пройдет под ковром в момент выборов украинского президента». «Ну и договоренностей с Трампом никто не отменял», – добавил он.

Советский и российский актер Михаил Боярский высказался по поводу нашумевшего видео с защитником сборной Хорватии Домагой Видой, где он произнес  фразу «Слава Украине». По мнению актера, в данном лозунге нет ничего предосудительного. «Я думаю, что мы тоже можем со спокойной совестью кричать такие слова. Слава Украине, ее все любят, что же плохого в этом», — отметил он. Домагой Вида оказался в центре скандала из-за опубликованного видео в поддержку Украины, которое было записано после победы сборной Хорватии над сборной России в 1/4 финала ЧМ-2018 по футболу. Видео вызвало бурную реакцию.

В Чернобыльской зоне отчуждения полиция задержала 41-летнего жителя Полесского района, который занимался в зоне радиационного заражения сбором черники. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции. Мужчину полицейские обнаружили во время патрулирования зоны ЧАЭС в районе села Ясень. Ягоды изъяли и направили на соответствующую экспертизу для определения уровня радиации. Решается вопрос об открытии уголовного производства. Задержанному грозит штраф за проникновение в зону отчуждения без разрешительных документов.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: