Порошенко: Автокефалия — это один из столпов украинской национальной безопасности

Автокефальная церковь — это одним из столпов национальной безопасности Украины. Такое убеждение во время выступления в Тернопольской области, транслировавшееся телеканалом «112 Украина«, высказал президент Петр Порошенко.

«Автокефалия не является заботой только украинских православных. Это — вопрос нашей украинской независимости. Это — один из столпов украинского государства, украинской нации, украинской национальной безопасности. И, наконец, всей мировой геополитики», — заявил он.

По словам главы государства, именно из-за этого идея автокефалия не нравится Москве и ее пятой колонной внутри Украины.

«Противодействие масштабно и системно. Нет никаких оснований считать, будто бы томос у нас в кармане. У нас с вами остается две вещи для того, чтобы его получить: молиться и бороться», — добавил он.

В то же время Порошенко выразил уверенность, что Украина должна иметь автокефалию.

«Говорят, нельзя остановить идею, время которой пришло. Идея автокефалии является именно такой идеей. К томосу нас подводит сама логика исторического процесса, логика развития нашей нации и государства», — подчеркнул он.

По словам президента, такая церковь должна быть независимой.

«Речь не идет о создании государственной церкви, церкви были и будут независимыми от государства, как это и предусмотрено Конституцией. Я твердо стою на том, чтобы церковь в Украине была независимой от государства, но особенно от государства иностранного», — подчеркнул он

Порошенко резюмировал, что в этой связи написал Папе Римскому Франциску и на днях государственный секретарь Ватикана сообщил, что «папа Франциск с большим удовлетворением констатирует, что власть в Украине гарантирует полное соблюдение религиозной свободы для верующих всех конфессий».

Напомним, что Верховная Рада Украины в четверг, 19 апреля, большинством голосов приняла постановление об обращении к Вселенскому Патриарху Варфоломею с просьбой предоставить томос об автокефалии украинской поместной православной церкви.